Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что не участвует в конфликте Национального антикоррупционного бюро, Генеральной прокуратуры и Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Об этом он рассказал в интервью изданию LIGA.net.

“НАБУ получало от меня всю поддержку на всех фазах своего становления. И сейчас, при всей конфликтности вокруг и НАБУ, и САП, и СБУ я сними не воюю. Мог бы. Но я не участвую в конфликтах силовиков”, – отмечает Аваков.

Что касается дела, которое НАБУ расследует в отношении сына министра (“дело рюкзаков Авакова”), глава МВД назвал его “полностью инспирированным”.

“И, увы, оно как раз является ярким примером того, как работает режим дискредитации, и вольного или невольного использования НАБУ и САП в политических целях. Никого не интересует, что рюкзаки в наличии, цена – адекватная и так далее. Всех интересовал сам факт обвинения сына министра внутренних дел”, – считает Арсен Аваков.

По его словам, это и является показателем “низкого качества работы САП и НАБУ”.

“Но у меня, разумеется, конфликт интересов. Пусть занимаются – я не вмешиваюсь в ход этого разбирательства. Но я тем не менее не участвую в войне НАБУ, СБУ, ГПУ, в войне НАБУ и САП, не ставлю жучков в аквариум Холодницкого. Мне есть, чем заниматься. Я делаю свою работу”, – подчеркнул Арсен Аваков.

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ), учитывая общественный резонанс в деле относительно руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого, решило обнародовать фрагменты рассекреченных материалов негласных следственных действий, проведенных в рабочем кабинете главы САП.
Ранее в дисциплинарной жалобе, которую подписал глава НАБУ Артем Сытник в адрес Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров говорится, что руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий вмешивался в дела в отношении народного депутата Георгия Логвинского (“Народный фронт”), мэра Одессы Геннадия Труханова и экс-главы НАПК Натальи Корчак.