В среду, 4 апреля, в московском торгово-развлекательном центре “Персей для детей”, расположенном на Малой Семеновской улице, произошел пожар, в результате которого погиб человек.

Об этом сообщает российское агентство ТАСС.

“Пострадавший, эвакуированный из горящего здания, скончался в машине скорой помощи, спасти его не удалось”, – рассказал работник скорой помощи.

В МЧС уточнили, что погибший является сотрудником ТРЦ. “Он потерял ориентацию в задымленном помещении и не нашел выход из здания”, – отметили в МЧС.

В свою очередь начальник главного управления МЧС по Москве Илья Денисов проинформировал, что при тушении пострадали 6 пожарных.

“Пострадали шесть пожарных, они госпитализированы. Состояние одного оценивается как тяжелое”, – заявил он.

Среди посетителей торгового центра погибших и пострадавших нет.

пожар1

Стоит отметить, что из-за возгорания произошло очень сильное задымление ТРЦ.

В штабе пожаротушения проинформировали, что 20 человек были спасены из горевшего здания, еще 600 эвакуированы.

На данный момент возгорание ликвидировано. Его общая площадь составила 80 кв. метров.

Пожару был присвоен второй номер сложности из пяти возможных.

В данный момент открыто уголовное дело по факту пожара в ТЦ. Об этом сообщила российскому агентству “Интерфаксу” официальный представитель столичного главка следкома РФ Юлия Иванова.

“По поручению руководителя главного следственного управления СК по Москве Александра Дрыманова возбуждено уголовное дело по признакам преступлений предусмотренных ст. 109 и ст. 293 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; халатность)”, – заявила она.

пожар2

пожар3

пожар4

пожар5

Фото: “Интерфакс”

  • Пожар в торгово-развлекательном комплексе “Зимняя вишня” в центре Кемерово начался во второй половине дня в воскресенье, 25 марта. Очаг возгорания находился на верхнем этаже торгового центра. Пожар, согласно предварительным данным, начался в батутной комнате: кто-то из детей поджег поролон принесенной зажигалкой. Согласно последним данным, спасателям удалось обнаружить на месте пожара в торговом центре “Зимняя вишня” в Кемерово тела 64 погибших лиц.
  • 27 марта стало известно, что пожарная сигнализация в торговом центре “Зимняя вишня” российского города Кемерово не работала с 19 марта, и ее никто не пытался отремонтировать.
  • 27 марта на центральную площадь Кемерово (РФ) прорвались более двух тысяч человек, которые потребовали призвать к ответу местные власти из-за пожара в торговом центре “Зимняя вишня”.
  • 27 марта в ходе митинга в российском городе Кемерово местные жители потребовали отставки президента РФ Владимира Путина.
  • 1 апреля губернатор Кемеровской области Аман Тулеев в своем видеообращении принес соболезнования родным и близким жертв пожара в ТРЦ “Зимняя вишня”, а свое решение уйти в отставку назвал единственно правильным.