Следственный комитет России в субботу сообщил о проведении спецоперации по обезвреживанию преступной группировки, которую возглавил действующий глава республики Коми Вячеслав Гайзер.

Согласно информации на сайте Следкома, туда также входило его ближайшее официальное окружение: замглавы Коми Алексей Чернов, а также бывший советник Александр Зарубин и предприниматель Валерий Веселов, пишет “Lb.ua.

Согласно информации, преступная группировка во главе с руководством республики в течение 10 лет, с 2006 по 2015 годы, участвовала в расхищении государственного имущества и совершении тяжких преступлений.

Уголовные дела открыты по статьям “преступное сообщество” и “мошенничество”. Среди фигурантов числятся “19 руководителей и участников преступного сообщества”.

Гайзер стал главой Коми в 2010 году по рекомендации тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева. Он также был одним из лидеров местной ячейки партии “Единая Россия”. На время расследования членство Гайзера будет приостановлено.

Также стало известно о том, что в кабинете задержанного главы республики Коми были проведены обыски.

Как информирует “ТАСС”, в ходе обысков обнаружены денежные средства в сейфе и коллекция дорогих часов, стоимость одной из марок которых составляет около $1 млн.

Согласно видеозаписи, следователи обнаружили и другие предметы, в частности, ручку из чистого золота, а также документы, представляющие интерес для следователей, в частности, проект по приобретению самолета “Bombardier Learjet 60”.