Комитет Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны поддержал сегодня инициированный Президентом проект закона о нацбезопасности (№8068).

Как проинформировали в пресс-службе “Народного фронта”, уже в четверг законопроект может быть рассмотрен в сессионном зале ВР.

“Мы уже приняли решение, что мы берем закон, внесенный Президентом Украины. Было проведено уже несколько рабочих групп с привлечением экспертов НАТО, посольств наших союзников и экспертов Евросоюза. Наработан баланс. Учтены позиции автора законопроекта, предложения фракций БПП и “Народного фронта” , мы услышали предложения “Самопомочи”… Напоминаю, что этот законопроект может стать законом только после того, как получит 226 голосов в сессионном зале”, – прокомментировал решение комитета его председатель, представитель “Народного фронта” Сергей Пашинский.

Он уточнил, что представлять законопроект в Раде будет секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

Как сообщает “Интерфакс-Украина”, комитет рекомендовал Парламенту принять за основу законопроект о нацбезопасности с учетом ряда предложений, которые озвучит Турчинов с трибуны ВР.

“С точки зрения нормотворческой техники мы добавили несколько технических моментов, которые в этом постановлении будут учтены уже во время первого чтения. Кроме того, было озвучено на комитете, что комментарии или поправки, которые касаются Службы безопасности Украины, завтра будут во время доклада секретарем Совета национальной безопасности и обороны Александром Валентиновичем Турчиновым озвучены в зале”, – заявил в ходе заседания глава фракции БПП Артур Герасимов.

Законопроект № 8068, одобренный СНБО еще в январе, регулирует основы и принципы госполитики в сфере национальной безопасности и обороны с учетом членства в ЕС и НАТО, механизмы совершенствования демократического гражданского контроля над сектором безопасности и обороны, систему руководства ВСУ, в частности, распределение задач, функций, полномочий, ответственности и подотчетности военного руководства.

5 февраля Президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о внесении в Верховную Раду закона “О национальной безопасности Украины”.
28 февраля в Верховную Раду поступил проект закона о нацбезопасности.
21 марта профильный комитет Парламента не смог провести заседание, на котором планировалось рассмотреть президентский законопроект о национальной безопасности, из-за отсутствия кворума.