В среду, 4 апреля, в Украинском доме в Киеве прошла церемония вручения премии “Герои спортивного года-2017”, в ходе которой были награждены лучшие спортсмены Украины. Главными победителями стали саблистка Ольга Харлан и боксер Александр Хижняк.

Об этом проинформировали в пресс-службе Национального олимпийского комитета Украины.

“Лучшими спортсменами 2017 года стали Ольга Харлан и Александр Хижняк!” – говорится в сообщении.

Так, Харлан в 2017 году завоевала золотую награду чемпионата мира в Лейпциге, информирует Xsport. По итогам голосования членов Украинской академии спорта она обошла теннисистку Элину Свитолину и борчиху Юлию Ткач.

Стоит отметить, что Харлан становится лучшей спортсменкой Украины второй год подряд.

Александр Хижняк был признан лучшим спортсменом 2017 года за победу на чемпионате мира и на чемпионате Европы по боксу. В голосовании он обошел гимнаста Олега Верняева и пловца Михаила Романчука.

Харлан

Фото: НОК Украины

Хижняк1

Фото: iSport

НОК1

Фото: НОК Украины

НОК

Лучшей командой года была признана женская сборная Украины по синхронному плаванию (Анна Волошина, Анастасия Савчук, Александра Кашуба, Валерия Апрелева, Елизавета Яхно, Ксения Сидоренко, Яна Нарежна, Владислава Алексиива и Марина Алексиива), завоевавшая “серебро” и “бронзу” чемпионата мира в Будапеште по водным видам спорта в 2017 году. Всего на соревнованиях в Будапеште украинки завоевали 7 медалей, сообщает Xsport.

спортсмены

Фото: Xsport

НОК

Тренером года стала Светлана Саидова – тренер сборной по синхронному плаванию.

тренер1

Сенсацией года признана Юлия Левченко – серебряный призер чемпионата мира по легкой атлетике 2017 года (прыжки в высоту).

Левченко1

Фото: EPA/UPG

НОК

В категории “Олимпийская надежда Украины” победителем стала Дарья Белодед (дзюдо). В прошлом сезоне спортсменка завоевала “золото” на дебютном чемпионате Европы в весе до 48 кг.

 Белодед1

Фото: Европейская ассоциация дзюдо

НОК5

В категории “Сильные духом” победила Людмила Ляшенко (обладательница золотой (в биатлонной смешанной эстафете) и трех бронзовых медалей Паралимпиады-2018 в южнокорейском Пхенчхане).

Ляшенко1

Фото: “24 Канал”

В категории “Вместе с олимпийцами” (неолимпийские виды спорта) победила Лариса Соловьева (пауэрлифтинг).

НОК

В категории “Спортивная слава” победителями стали Анатолий Поливода (баскетбол), Татьяна Пророченко (легкая атлетика, бег).

НОК

Национальный олимпийский комитет (НОК) Украины признал золотого медалиста зимних Олимпийских игр в Пхенчхане Александра Абраменко лучшим спортсменом февраля в Украине.
Олимпийский чемпион Александр Абраменко и его тренер Энвер Аблаев получили по 50 тысяч долларов от бизнесмена и мецената Павла Фукса в награду за золотую медаль, завоеванную в южнокорейском Пхенчхане.