Администрация президента США заявила, что операция по борьбе с террористической группировкой “Исламское государство” на территории Сирии близится к своему завершению.

Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

Отмечается, что американские военные продолжат борьбу с небольшими силами ИГИЛ в Сирии до полной победы.

“Военная миссия по ликвидации ИГИЛ в Сирии близится к скорому завершению, а представители “Исламского государства” практически полностью уничтожены. США и их партнеры продолжат работу в Сирии до победного конца. Мы также продолжаем консультации с нашими союзниками и друзьями о нашем будущем”, – говорится в заявлении Белого дома.

В администрации президента США также выразили надежду, что мировое сообщество и ООН “проведут работу для того, чтобы ИГИЛ никогда не смогла больше высоко поднять головы”.

10 февраля командование сирийской армии заявило об освобождении провинций Алеппо, Идлиб и Хама от боевиков “Исламского государства”.
25 января силам коалиции удалось уничтожить штаб-квартиру и командный центр террористической группировки “Исламское государство” (ИГИЛ), расположенные неподалеку от города Аль-Шкафах, что в сирийской провинции Дейр-эз-Зор.
18 января Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заверил, что в ближайшем будущем американские военные останутся на территории Сирии.
27 декабря в Пентагоне заявили, что на территории Сирии и Ирака находятся около тысячи боевиков “Исламского государства”.