Представитель Facebook заявил, что социальная сеть сканирует личные сообщения пользователей в сервисе Messenger для проверки на предмет “оскорбительного контента”.

Об этом сообщает Bloomberg.

“Facebook разработал эти автоматизированные инструменты для того, чтобы мы могли быстро останавливать оскорбительное поведение на платформе”, – заявили в Facebook.

Так, в соцсети сканируются тексты и ссылки, которые пересылают пользователи.

“Например, в Messenger, когда вы отправляете фотографию, наши автоматические системы сканируют ее, используя систему сравнения фотографий, чтобы определить, присутствуют ли там изображения эксплуатации детей, а при отправке ссылки – на наличие вредоносных программ или вирусов”, – добавили в Facebook.

В Facebook также пояснили, что разработали такие автоматизированные инструменты, чтобы “быстро прекратить оскорбительное поведение на своей платформе”.

4 апреля стало известно, что число пользователей Facebook, чьи данные перешли во владение аналитической компании Cambridge Analytica, возросло до 87 млн.
24 марта стало известно, что капитализация компании Facebook за неделю упала на 58 миллиардов долларов на фоне скандала вокруг утечки данных пользователей.
21 марта офис комиссара по защите личной информации в Канаде начал расследование по делу о предполагаемой передаче доступа к данным пользователей Facebook.
21 марта генерального директора британской компании Cambridge Analytica Александра Никса отстранили от работы в связи с обвинениями в использовании личных данных около 50 млн пользователей Facebook в ходе избирательной кампании в США в 2016 году.