Служба безопасности Украины (СБУ) подозревает оперативного сотрудника главного управления генштаба вооруженных сил России в организации теракта возле телеканала “Эспрессо” в Киеве в октябре 2017 года.

Об этом сообщил заместитель председателя СБУ Виктор Кононенко на брифинге, который транслировал телеканал NewsOne.

Его имя не пока не установлено, но известны исполнители. Это уроженец Азербайджана Александр Феликсович Григорян, 1974 года рождения, уроженец Волыни Игорь Николаевич Лысак, 1980 г.р., а также Михаил Анатольевич Мятных, 1981 г.р. Двое из них скрываются на территории России, а Мятных арестован по ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст.258 (пособничество в совершении теракта), ч. 1. ст. 263 (незаконное хранение взрывчатки), ч. 2 ст. 263 (незаконное изготовление взрывчатки) Уголовного кодекса Украины.

Григоряну и Лысаку подозрение сообщено заочно, они объявлены в розыск. Им инкриминируют те же статьи, что и Мятных, а дополнительно – еще и ст. 112 Уголовного кодекса (посягательство на жизнь государственного деятеля).

“Организатор преступления – неустановленная личность мужского пола, представитель генерального штаба вооруженных сил России, который прибыл из РФ в Украину и находился в период с 9 по 11 сентября 2017 года и с 10 по 13 октября 2017 года для организации знакомства Лысака с Григоряном и постановки задачи”, – заявил он. Во время пребывания в Украине российский военный использовал паспорт гражданина РФ.

Во время расследования СБУ были допрошены 700 лиц, просмотрены записи более 112 видеокамер, проанализированы телефонные звонки 10 тысяч абонентов.

По мнению следствия, целью теракта было убийство депутата Игоря Мосийчука.

Брифінг СБУ та Прокуратури Києва, 05.04.18

Транслюємо наживо спільний брифінг керівництва Служба безпеки України та Прокуратура міста Києва щодо останніх результатів розслідування теракту з Ігорем Мосійчуком.

Опубліковано NEWSONE TV 5 квітня 2018 р.

Взрыв на улице Мицкевича, где находится студия “Эспрессо”, произошел около 22:05 25 октября прошлого года. Тогда пострадали 5 человек, среди которых народный депутат Игорь Мосийчук, политолог Виталий Бала, которые выходили на улицу после эфира, проходившая мимо женщина Надежда Тарасенко. Охранник нардепа Руслан Кушнир и бывший сотрудник полиции Михаил Мормель от полученных травм скончались

28 октября прошлого года народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук заявил, что именно он был целью атаки, а противоположные мнения “разгоняют проплаченные эксперты”.
В Сети было обнародовано видео момента закладки взрывчатки возле телеканала “Эспрессо”. В результате взрыва тогда, в частности, пострадал нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук.
3 апреля глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщил о раскрытии теракта у телеканала “Эспрессо”, в результате которого погибли двое и получили ранения трое человек, в том числе народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук.