Президент Петр Порошенко заявляет о необходимости внесения изменений в Конституцию в части децентрализации.

Об этом он заявил в Виннице во время выступления на расширенном правительственном совещании по вопросам децентрализации и регионального развития, которое транслировал телеканал “112 Украина”.

“Процесс реформы местного самоуправления и децентрализации, безусловно, еще далек от завершения. В свое время ожидаю конституционные изменения относительно децентрализации, которые мы с Премьер-министром разработали. Я настаиваю на их актуальности”, – заявил Глава государства.

Президент добавил, что необходимо четко прописать процедуру роспуска советов: “Четко должна быть прописана процедура роспуска советов, это тоже необходимо, потому что не так давно некоторые безответственные местные советы, политиканы точнее, пытались запустить что-то вроде парада суверенитетов. Это я хотел поговорить здесь об инициативе ряда областных советов относительно соглашений по распределению полномочий с украинским Правительством. Этого никогда не будет. Я не дам. Кто будет играть в суверенитет – получит абсолютно четкий ответ. Сегодня соглашений они требуют, завтра Украину продадут”, – заявил Петр Порошенко.

Президент Петр Порошенко во время расширенного правительственного совещания по вопросам децентрализации и регионального развития в Виннице заявил, что за два месяца 2018 года местные бюджеты выросли на 21,3 %.