АТО завершится в мае, - Порошенко

Опубликовано: Четверг, 05 апреля 2018 14:37

Президент Петр Порошенко заявил, что формально антитеррористическая операция (АТО) на Донбассе завершится в мае.

Об этом он рассказал журналистам на пресс-конференции в Виннице.

"Дата завершения АТО будет в мае. Потому что мы переходим к другому формату обороны страны согласно принятому закону о реинтеграции Донбасса. Мы вводим абсолютно новые, более эффективные мероприятия с применением вооруженных сил", - отметил Глава государства.

Так, формат антитеррористической операции на Донбассе будет изменен на операцию Объединенных сил.

16 марта Президент Украины Петр Порошенко назначил на должность командующего Объединенных сил генерал-лейтенанта Сергея Наева.

Спілкування зі ЗМІ

Сьогодні у Вінниці спілкуюсь з представниками регіональних ЗМІ. Наголосив, що фінансування Донецької та Луганської областей є головним пріоритетом української влади. На одного мешканця Донецької і Луганської областей виділяється найбільше коштів з державного бюджету України, ніж мешканцю будь-якої області. Вони найбільш постраждали від війни, тому кошти з державного бюджету потрібні йти і на відновлення зруйнованої інфраструктури, і на компенсацію зруйнованого житла, і на допомогу тимчасово переміщених осіб. Ми маємо підтримати наших людей! Також вважаю, що програма «Засвіти Україну» не повинна відтягуватись - у ХХІ столітті українці не мають жити в темних селах. Ми надали усе необхідне фінансування, щоб ця програма була виконана в найближчі два роки.

Опубліковано Петром Порошенком 5 квітня 2018 р.
  • Антитеррористическая операция (АТО) и Операция объединенных сил (ООС) на Донбассе будут проходить параллельно до соответствующего указа главы государства об отмене АТО.
  • Ранее Президент Украины Петр Порошенко объяснил, что антитеррористическая операция на Донбассе "юридически завершается". Так, в подчинение руководству Объединенных сил переходят представители других воинских формирований, правоохранительных органов, привлеченных к выполнению этих задач, руководство ими возлагается на командующего Объединенными силами