Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что среднесрочное планирование (как на уровне центрального, так и местных бюджетов) должно стать новым приоритетом и основой реформы децентрализации в Украине.

Об этом он заявил во время расширенного правительственного совещания “Децентрализация и региональное развитие”, информирует пресс-служба Кабмина.

Гройсман напомнил, что реформа децентрализации стартовала в апреле 2014 года.

“Если бы сегодня оккупированные Донецк, Крым и Луганск имели возможности, они бы расцветали, они бы имели ресурсы для того, чтобы дать новое качество жизни граждан. Вместе с тем сегодня не надо хвастаться тем, что мы уже получили. Сегодня мы должны подвести итоги и наметить задачи на новый период. И здесь вопрос среднесрочного планирования должен стать приоритетом – и в бюджетной политике, и в политике регионального развития”, – отметил глава Правительства. Гройсман проинформировал, что доходы местных бюджетов выросли более чем на 100 млрд грн благодаря децентрализации. Кроме того, по его словам, государство в качестве поддержки регионов направляет на места по различным программам более 30 млрд грн.

Кабмин

Фото: Кабинет Министров Украины

При этом Премьер подчеркнул, что необходимо ставить задачу приумножения доходов на местах.

“Из 100 млрд грн надо сделать 200 млрд грн и направить этот ресурс на создание новых рабочих мест, повышение стандартов жизни граждан. И здесь важную роль играют и зарплата, и пенсия, в какую пришли поликлинику, и в какую школу или садик пошли наши дети. Это наша задача”, – заявил Гройсман.

Он добавил, что при децентрализации новыми стандартами являются: обновление системы образования, здравоохранения, инфраструктуры, преодоление инфраструктурного и цифрового разрыва в Украине. “Мы будем инвестировать в образование, медицину, в возможности молодежи и детей. Можно взять ресурс и потратить его на популистские цели. Но это не наш путь. Нам надо продолжать делать дело, оценку которому дадут украинские граждане”, – подытожил Гройсман.

5 апреля Президент Петр Порошенко призвал населенные пункты ускорить процесс объединения в территориальные общины, в противном случае этим процессом займутся центральные власти.
5 апреля Петр Порошенко заявил о необходимости внесения изменений в Конституцию в части децентрализации.
Президент Петр Порошенко во время расширенного правительственного совещания по вопросам децентрализации и регионального развития в Виннице заявил, что за два месяца 2018 года местные бюджеты выросли на 21,3 %.