Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект о Национальном бюро финансовой безопасности.

Об этом он проинформировал во время пресс-конференции для СМИ в ходе рабочей поездки в Винницкую область, сообщает пресс-служба Главы государства.

“Сегодня я подписал и определил как неотложный законопроект, который был разработан в Парламенте с помощью Правительства, о Национальном бюро финансовой безопасности. Что это значит? У силовиков больше нет возможности заходить на предприятия. Они все приходили проверять налоги: полиция, СБУ, прокуратура, таможня. Все. И ты уже не знал, куда бежать. Мне это очень хорошо известно. Сегодня мы говорим: вам там нечего делать (на предприятиях, – ред.). Есть одна служба, которая разберется с налогами”, – подчеркнул Порошенко.

Президент уточнил, что документом предусмотрена возможность для предпринимателя защищаться в суде, и только если в суде он проиграет и не захочет платить налоги, тогда можно будет применять правоохранительный компонент.

Глава государства также отметил важность защитить средний класс в Украине.

Указанный законопроект был разработан по поручению Президента на основании решения Национального совета реформ.

Согласно документу, основными задачами Национального бюро финансовой безопасности являются: сбор и систематизация информации в сфере публичных финансов, определение зон рисков, оценка рисков в сфере публичных финансов, определение преступных схем и технологий, аналитика и рекомендации для госорганов, борьба с преступностью в сфере налогообложения, таможни и бюджетной сфере.

Независимость НБФБ гарантируется: специальным статусом; особым порядком конкурсного отбора назначения и увольнения директора бюро, а также исчерпывающим перечнем условий для прекращения его полномочий; коллегиальным принятием особо важных решений; запретом вмешательства в реализацию полномочий.

Использование бюро в партийных, групповых и личных интересах не допускается.

Общее количество работников НБФБ не может превышать 4 тыс. лиц, также предусматривается создание территориальных органов бюро.

Предусматривается создание коллегии бюро, которая будет состоять из директора бюро и его первого зама, директоров департаментов.

Персональный состав коллегии в центральном офисе бюро утверждается директором.

Предполагается мониторинг службой внутренней безопасности уровня жизни сотрудников бюро и их членов семей, согласно которому расходы сотрудников должны отвечать их доходам и декларации.

Директор НБФБ назначается и увольняется Президентом Украины, а Верховная Рада при наличии оснований по предложению не менее трети депутатов может принять решение об обращении к Президенту об увольнении директора бюро. Директор назначается сроком на пять лет, одно и то же лицо не может занимать должность более двух сроков подряд. Директор может иметь одного первого заместителя и троих заместителей. Директор также не может быть младше 35 лет и должен проживать в Украине не менее 10 лет, должен иметь высшее юридическое или экономическое или техническое образование.

Финансирование бюро предлагается за счет госбюджета.

Украинская делегация во главе с председателем комитета по таможенной и налоговой политике Верховной Рады Ниной Южаниной заручилась официальной поддержкой Литвы в создании Национального бюро финансовой безопасности.
1 декабря прошлого года Президент Петр Порошенко во время встречи с представителями бизнеса сообщил, что ведется работа по подготовке законопроекта о Национальном или Государственном бюро финансовой безопасности или финансовых расследований.
Государственное агентство США по противодействию финансовым преступлениям (FinCEN) готово помогать Украине в создании Службы финансовых расследований. Предполагается, что основными функциями Службы будет выявление, пресечение, раскрытие и предварительное расследование преступлений против интересов государства в экономической, финансовой и налоговой сферах.