Сегодня в Мариуполе по случаю Дня города прошел масштабный парад вышиванок, участие в котором, согласно подсчетам, приняли около 12 тысяч человек.

Как сообщает городской портал 0629.ua, колонну возглавили мэр Юрий Хотлубей и нардеп Сергей Тарута.

Также участие в параде приняли более 3 тысяч школьников в национальной одежде с флагами и шарами, среди которых были представители творческих коллективов и школ внешкольных учреждений.

Во время парада городской глава, поздравляя горожан, вспомнил о прошедшем тяжелом годе, которые пережил Мариуполь, об обстрелах Сартаны и МКР Восточный. Он также добавил, что сегодня в городе мир и “так будет и дальше в составе единой неделимой Украины”.

“Жители, патриоты нашего города, волонтеры, представители трудовых коллективов градообразующих предприятий вышли на строительство блок-постов, блиндажей и окопов. В сжатые сроки была выстроена линия обороны. Весной мы продолжили эти работы и создали три линии опорных пунктов самых современных сооружений. Все это является надежной гарантией того, что город защищен и по праву считается форпостом на Юго-Востоке Украины”, – отметил городской глава.

Мариуполь

Мариуполь2

Мариуполь3

Мариуполь4

Мариуполь10

Мариуполь11

Минутой молчания участники парада почтили память погибших мирных жителей и воинов.

Следует отметить, что военные также стали участниками парада. Среди участников праздника были бойцы батальонов “Донбасс”, полка “Азов”, Национальной гвардии, ВСУ и другие.

Мариуполь5

Мариуполь6

Мариуполь7