Оболонский районный суд Киева разрешил допросить народного депутата (“Оппозиционный блок”), бывшего главу Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина в качестве свидетеля стороны защиты по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича.

Так, на заседании в четверг, 5 апреля, суд удовлетворил соответствующее ходатайство адвокатов Януковича, которые предоставили суду письменное заявление Добкина о готовности прибыть на заседание после 11 апреля.

“Суд постановил ходатайство о допросе свидетеля Добкина Михаила Марковича удовлетворить, поскольку, как указано в его собственноручном заявлении, он может сообщить об обстоятельствах, которые оказали влияние на развитие событий в Украине в феврале-марте 2014 года, в том числе и в Крыму. Учитывая заявление защиты о невозможности его допроса 11 апреля, на усмотрение защиты предлагаю 12 апреля, 18 или 19 апреля”, – объявил судья Владислав Девятко.

Защита должна согласовать окончательную дату допроса в суде с самим Добкиным.

Прокуроры при этом выступили против удовлетворения судом ходатайств адвокатов Януковича о дополнительных свидетелях. По мнению стороны обвинения, увеличение количества свидетелей, которые могут сообщить схожие сведения, только затянет процесс.

Также прокуроры напомнили, что адвокаты Януковича не могут обеспечить явку своих свидетелей в суд.

Как сообщает “Укринформ”, Оболонский районный суд сегодня допросил двух экспертов-лингвистов Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Анаит Аванесян и Светлану Доленкивскую.

В ходе допросов обсуждалась судебно-лингвистическая экспертиза обращения Януковича к президенту РФ Владимиру Путину от 1 марта 2014 года.

Экс-президент Янукович обвиняется в госизмене (ч. 1 ст. 111 УК), пособничестве в сепаратизме (ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 УК) и пособничестве в ведении агрессивной войны (ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 УК). Его судят заочно в связи с тем, что он скрывается от правосудия на территории Российской Федерации.

5 марта сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство в отношении адвокатов объединения AVER LEX, которые представляют интересы беглого украинского Президента Виктора Януковича.
Ранее Оболонский райсуд Киева отказался вызвать на допрос президента Германии Франка Штайнмайера по делу против бывшего главы государства Виктора Януковича о государственной измене и объявил перерыв до четверга.
2 апреля стало известно, что народный депутат из фракции “Оппозиционного блока” Михаил Добкин готов выступить в суде по делу о государственной измене беглого экс-президента Виктора Януковича.