Верховная Рада Украины поддержала за основу законопроект, которым, среди прочего, предусмотрено утверждение гендерного равенства в Вооруженных силах Украины.

Соответствующий проект закона № 6473 “О внесении изменений в закон Украины “О воинской обязанности и военной службе” относительно уточнения вопросов военной службы по контракту” поддержал 231 народный депутат, сообщает корреспондент #Букв.

“Из анализа действующего законодательства, в том числе и подзаконных нормативно-правовых актов, следует, что в Украине не установлены равные права для женщин и мужчин при прохождении ими военной службы. В частности, законодательство существенно ограничивает привлечение женщин к выполнению определенных задач, их участие в боевых действиях, возможность занимать определенные должности… Этот законопроект призван способствовать утверждению гендерного равенства в Вооруженных силах Украины и других военных формированиях, а также обеспечить укомплектование должностей офицерского состава, рядового, сержантского и старшинского состава военной службы по контракту с проверкой сведений о причастности к действиям, направленным на насильственное изменение или свержение конституционного строя или посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины”, – говорится в пояснительной записке к документу.

Так, проектом закона предлагается предоставить лицам обоих полов равные возможности по заключению контракта на прохождение военной службы. При этом определено, что женщины могут заключать контракт до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

Рада

Кроме того, законопроектом предоставляется право военным комиссариатам (командирам воинских частей) обращаться в Службу безопасности Украины “для проверки сведений о причастности (военнослужащих, – ред.) к действиям, направленным на насильственное изменение или свержение конституционного строя или посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, путем направления соответствующих запросов”. “Принятие законопроекта будет способствовать повышению уровня правовой защиты военнослужащих-женщин, увеличению количества женщин на военной службе. Особенностью является то, что данный законопроект также способствует избежанию возможности принятия на военную службу граждан, причастных к действиям, направленным на насильственное изменение или свержение конституционного строя или посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины”, – подчеркивается в пояснительной записке.

Сегодня, 5 апреля, народные депутаты повысили возраст приема граждан, проходящих военную службу по контракту и на обучение в качестве курсантов высших военных учебных заведений, до 30 лет.
5 апреля Верховная Рада Украины проголосовала за переименование Высокомобильных десантных войск Вооруженных сил Украины в Десантно-штурмовые войска ВСУ.