Международные резервы Украины в марте 2018 года сократились на 1,2 %, составив на 1 апреля 18,2 млрд долларов. Это в основном связано с платежами Правительства и НБУ по госдолгу.

Об этом проинформировали в пресс-службе Нацбанка.

“Пополнение международных резервов в течение марта, как и в предыдущем месяце, происходило, прежде всего, за счет интервенций Национального банка на межбанковском валютном рынке. Длительное превышение предложения валюты над спросом на нее на межбанковском рынке дало НБУ возможность и в дальнейшем выкупать излишки валюты с рынка для наращивания резервов без противодействия укреплению обменного курса гривны”, – отмечается в сообщении.

Так, по итогам марта НБУ купил на межбанковском рынке $510 млн. Кроме того, Нацбанк продал $134 млн. Таким образом, чистая покупка валюты составила $376 млн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацбанк за прошедший год утилизировал банкнот почти на 50 млрд грн

Кроме того, в прошлом месяце в резервы поступило $669,5 млн и 123,3 млн евро от размещения правительством облигаций внутреннего государственного займа, деноминированных в иностранной валюте. 

“В то же время в марте был осуществлен ряд платежей Правительства и Национального банка по государственному долгу, объем которых превысил поступления от валютных интервенций Национального банка и, следовательно, обусловил некоторое сокращение объема международных резервов по итогам месяца”, – подчеркивается в сообщении.

В частности, из международных резервов было выплачено $1 млрд 284,1 млн для погашения и обслуживания государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте (кроме платежей в пользу Международного валютного фонда).

Кроме того, в марте Кабмин и НБУ выплатили МВФ $186 млн. На объем резервов также повлияла переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости, курса гривны к иностранным валютам) на сумму $43,2 млн.

“В целом, по состоянию на 1 апреля 2018 года объем международных резервов покрывает 3,4 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций Правительства и Национального банка”, – сказано в сообщении.

Международные резервы Украины за 2017 год выросли на 21 % и по состоянию на 1 января составили 18,8 млрд долларов.
В октябре 2017 года международные резервы Украины выросли на 98 млн долларов и по состоянию на 1 ноября составили 18,736 млн долларов (в эквиваленте).
7 августа сообщалось, что международные резервы Украины с начала года увеличились на 15 % и по состоянию на 1 августа составили 17,8 млрд долларов.

СПРАВКА. Валютные или золотовалютные резервы – запасы иностранных финансовых активов, которые принадлежат государству и находятся в распоряжении органов денежно-кредитного регулирования. Они могут быть реально использованы на регулятивные и другие потребности, имеющие общеэкономическое значение. То есть это совокупность только иностранных валютных депозитов и облигаций, выпущенных Центральными банками.

В более широком смысле этот термин обычно включает иностранную валюту, золото, специальные права заимствования и резервы МВФ. Для их обозначения используется термин международные резервы. Основным назначением международных резервов является сокращение волатильности (показатель, характеризующий тенденцию изменчивости цены) национальной денежной единицы, связанной с активностью спекулянтов и неравномерностью внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов. Уровень международных резервов отражает внешнеэкономический товарооборот и потоки капитала в предыдущие периоды.