Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе объяснила, почему договор о дружбе и сотрудничестве с РФ до сих пор не разорван. 

Об  этом Климпуш-Цинцадзе заявила в эфире “5 канала”.

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины объяснила, что в этом договоре Россия признает территориальную целостность Украины.

“Мы понимаем, что мы сейчас используем базу, которую мы можем использовать в наших судебных исках против РФ как раз ссылаясь, в частности, не только на нарушение международных многосторонних соглашений со стороны РФ, а непосредствено на нарушения двустороннего соглашения – так званого большого договора между Украиной и Россией. Акт о дружбе и сотрудничестве, что до сих пор действующий, именно потому, что там Россия признает полностью нашу территориальную целостность и Россия там обязуется не нападать на украинское государство, и это прямое нарушение – это поведение РФ в течение этих четырех лет”, – отметила Климпуш-Цинцадзе.

Она подчеркнула, что это обновление дискуссии, которая продолжается практически с начала агрессии РФ в Украине.

“Очевидно, что время его уходит. Он должен быть или автоматически восстановлен, если стороны придут к такому соглашению, очевидно, что это такая очередная точка “Че”, точка кульминации, когда необходимо будет, во-первых, сказать “достаточно”, во-вторых – понять, что здесь может быть серьезная игра РФ и она тоже сможет манипулировать тем, как она ведет себя с точки зрения этого соглашения … Когда работала в Парламенте, я предлагала отменить отдельные статьи в этой сделке, и это было возможно … есть различные механизмы, есть разные способы, которыми можно действовать, и сейчас, очевидно, и наши дипломаты, и юристы, они оценивают риски и возможности того, каким образом можно будет действовать”, – считает Вице-премьер-министр.

Украина и Россия приостановили действие либо расторгли 44 договора с начала российской агрессии.
В октябре прошлого года Кабинет Министров Украины прекратил действие соглашения с правительством Российской Федерации о сохранении специализации предприятий и организаций, которые участвуют в производстве продукции военного назначения.
В феврале прошлого года Киев расторг побратимские отношения с рядом городов и регионов Российской Федерации.