В Национальной полиции Украины дали рекомендации, как уберечь свое жилье от воров в праздничные дни.

Рекомендации обнародованы на официальной Facebook-странице ГУ Нацполиции в Киевской области.

“Вскоре мы будем праздновать один из величайших христианских праздников – Пасху. В эти дни многие оставляют без присмотра свои дома. За этим следят домушники и, как правило, количество квартирных краж возрастает”, – отмечается в сообщении.

В полиции подчеркивают: чтобы уберечь жилье от воров, нужно усвоить несколько простых и важных правил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Одессе задержан серийный грабитель

“Помните, прежде чем проникнуть в дом, воры часто проводят своеобразную “разведку”, чтобы убедиться, что в квартире никого нет. Поэтому будьте бдительны и не рассказывайте о своих доходах незнакомцам, поездках из дома – длительных или кратковременных”, – советуют правоохранители.

В полиции напомнили, что никогда не стоит сообщать в социальных сетях о своем отъезде. Кроме того, рекомендуется наладить дружеские отношения с соседями, которые на время вашего отсутствия могли бы присмотреть за жильем. “Перед отъездом хорошо закройте все двери, окна и балконы; ни в коем случае не оставляйте ключи под ковриком или в другом месте, не оставляйте ценные вещи на видном месте или в хорошо известных для вора местах – под матрасом, в подушках, в сервантах, за картинами, в ящиках. Уезжая, оставьте включенным свет в дальней комнате, чтобы всегда, даже в ваше отсутствие, был “эффект присутствия”. По возможности установите сигнализацию на открытие дверей, движение, разбитие стекла… А также – решетки на окнах. Особенно, если живете на первом или втором этаже”, – говорится в сообщении.

В случае, если кража все же состоялась, в полиции советуют ничего не трогать и немедленно звонить правоохранителям по спецлинии “102”.

полиция

полиция

26 декабря прошлого года в Киеве на Крещатике ограбили магазин верхней одежды Rapsodi. Злоумышленники разбили стеклянные двери ломом. По словам хозяина магазина, пропали самые дорогие шубы. Впоследствии в полиции Киева сообщили, что к краже 33 шуб из магазина причастны трое неизвестных.
В декабре в Оболонском районе Киева неизвестный мужчина совершил ограбление магазина, нанеся продавцу ножевые ранения.