Перед Пасхой продолжается Страстная неделя. Пятница считается самым строгим днем недели, ведь именно в этот день распяли Иисуса Христа.

В 2018 году Страстная пятница приходится на 6 апреля.

Главное отличие этого дня в том, что это единственный раз в году, когда не проводится богослужение, а только Вечерняя с главным обрядом – вынесением плащаницы. Плащаница – символ полотна, в которое был завернут Иисус Христос, когда его сняли с креста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вербное воскресенье: история и традиции праздника

Согласно верованиям христиан, на полотне остался отпечаток вследствие божественного излучения, происхождение которого ученые так и не смогли объяснить.

Пост в этот день особенно строгий: верующие ничего не едят до вечерней службы, когда выносят плащаницу. А ужин должен быть очень скромным, без масла, сахара – простая каша на воде или сырые овощи. Некоторые христиане ограничиваются водой. Они верят, что именно вода защитит их от проблем в следующем году. Также существует поверье, что тот, кто воздержится в течение этого дня даже от воды, сможет узнать время своей смерти.

Что нельзя делать в Страстную пятницу

Нельзя шить, наносить макияж, делать прически, окрашивать волосы и тому подобное. Нельзя петь. В некоторых регионах в ночь пекли куличи, но если они не сошли – это считалось очень плохим знаком.

Под запретом вся домашняя работа, даже легкая уборка. Все надо было сделать еще в Чистый четверг. Также запрещено стирать и развешивать белье.

Запрещено петь и танцевать.

В этот день нельзя бросать что-либо на землю, сажать в нее что-либо, прокалывать землю, а особенно тяжелый грех – плевать на землю.

Также в Страстную пятницу не следует ругаться, спорить, кричать.

История

Стоит отметить, что Страстная пятница для верующих – самый скорбный день в году.

На следующий день после Великого четверга, после Тайной вечери, молитвы в Гефсиманском саду и предательства Иуды, утром первосвященники со старейшинами и книжниками провели совещание и, связав Иисуса, выдали Пилату. Стоит отметить, что изначально Пилат отказался признавать каку-либо вину Христа. Но первосвященники были против.

В тот же день был осужден убийца Варавва.

Пилат спросил у людей и священников: “Хотите, отпущу Царя Иудейского?” Но первосвященники подбили народ требовать отпустить Варавву. Пилат так и поступил.

Иисуса Христа подвергли страшным пыткам, а потом надели на голову колючий терновый венок и заставили нести деревянный крест на гору Голгофу, где и распяли Христа.

Распятие в те времена было позорной казнью. Такой смертью казнили разбойников, убийц, мятежников и рабов-преступников.

“В шесть часов наступила тьма по всей земле и продолжалась до часа девятого. В девять часов Иисус вскрикнул: “Боже мой! Бог мой! Почему ты меня оставил?”.

И через несколько минут, “воскликнул громким голосом, и испустил дух”.

По материалам vsviti.com.ua.

1 апреля христиане восточного обряда отмечали Вербное воскресенье, или Вход Господень в Иерусалим. Дата праздника зависит от даты Пасхи. Это последний день перед Страстной неделей – периодом строжайшего поста.