В Словакии десятки тысяч граждан вышли на акции протеста из-за убийства журналиста-расследователя Яна Куцяка и его невесты.

Об этом сообщает Reuters.

Так, накануне в протестах приняли участие от 45 до 50 тысяч человек, потребовавших более ощутимых изменений в стране и отставки главы полиции Тибора Гаспара.

Еще в прошлом месяце под давлением протестующих в отставку подал премьер-министр страны Роберт Фицо, после чего правительство возглавил его заместитель Петер Пеллегрини.

“Новое правительство не сделало ничего, чтобы убедить меня, что оно будет не таким же, как старое”, – сказал один из протестующих.

Участники протестов считают, что расследование убийства журналиста идет ненадлежащим образом.

Президент Словакии Андрей Киска поддержал требования протестующих и вновь подчеркнул, что Гаспар должен уйти в отставку.

Тибор Гаспар был назначен в 2012 году экс-главой МВД Робертом Калиняком, который подал в отставку в прошлом месяце.

25 февраля тела Яна Кучака и его подруги Мартины Кушнировой были обнаружены с огнестрельными ранениями в доме журналиста в 65 километрах от Братиславы. Через несколько дней в отставку подал министр культуры Словакии Марек Мадарич, в чьем формальном подчинении находятся журналисты в стране.
4 марта стало известно, что делегация Европарламента отправится в Словакию для расследования обстоятельств убийства журналиста Яна Кучака.
4 марта президент Словакии Андрей Киска заявил, что досрочные выборы могут стать опцией для возобновления общественного доверия в связи с убийством журналиста-расследователя, которое потрясло нацию.
10 марта в Словакии прошел ряд массовых протестов из-за убийства журналиста Яна Кучака.