Семейные врачи будут также обязаны отвечать на телефонные звонки пациентов.

Об этом сказала исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун, сообщает ТСН.

“Чтобы получить консультацию от семейного врача и не сидеть в очередях, можно получить от него консультацию по телефону. Мы будем требовать от семейных врачей, чтобы они не только общались с пациентами напрямую, а также отвечали на их звонки. Пациент может по телефону рассказать врачу, что ему нужно направление, можно это делать через электронную систему здравоохранения, и пациент может пойти к своему специалисту даже без того, чтобы зайти к своему семейному врачу и общаться с ним”, – сказала Супрун.

И.о. министра отметила, что “семейный врач нужен каждому украинцу, потому что они решают легкие проблемы”.

“Даже человек, который имеет хроническое заболевание, должен иметь своего семейного врача, но это не противоречит тому, что у него также будут специалисты, которые будут лечить”, – подчеркнула она.

2 апреля в Украине стартует национальная кампания “Врач для каждой семьи”, в рамках которой граждане смогут выбрать врача первичного звена и заключить с ним декларацию о медобслуживании.
8 февраля сообщалось, что в апреле в Украине стартует кампания по приписке пациентов к врачам первичного звена и ожидается начало полноценной работы системы eHealth.
1 января в Украине вступила в силу медицинская реформа.
28 декабря Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон “О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения”.
19 октября Верховная Рада в ходе заседания во втором чтении и в целом принялазаконопроект № 6327, предполагающий проведение медреформы.