В предверии Пасхи украинцы издавна тщательно готовились к этому празднику – пекли паски, красили яйца и писали писанки. #Буквы рассказывают, как расписывать традиционную украинскую многоцветную писанку.

Приготовление яйца

Перед работой яйцо необходимо подготовить – важно, чтобы яйцо было холодным. Для этого необходимо яйцо подержать несколько часов в помещении с комнатной температурой. Для изготовления писанки желательно использовать яйца с белой скорлупой. Перед росписью яйцо необходимо обезжирить, например, уксусом.

Традиционные писанки изготавливались на сыром яйце. Содержимое яйца для начала необходимо выдуть – для этого иглой делают небольшие отверствия в скорлупе. О том, что яйцо может протухнуть не стоит беспокоиться, так как со временем внутренняя часть писанки высыхает. Хранить готовые писанки можно в любом помещении, главное -избегать высокой температуры и прямых солнечных лучей.

3199058975b9510a734f93fecccdb00e

Приготовление красок

Раньше украинцы изготавливали в основном краски растительного происхождения, сейчас же используются пищевые красители, купить которые можно в любом супермаркете). Для того, чтобы изготовить наиболее оптимальный для окраски раствор, необходимо два пакетика каждого цвета залить 0,25-0,3 л. кипятка и добавить 1 ст.л. уксуса.

Foto 5

Лучше смешивать раствор в стеклянных банках объемом 0,5 л. Также понадобится обычная свеча и пчелиный воск.

Главным инструментом росписи является писачок – специальный инструмент с деревянной ручкой и конусообразной рабочей частью.

51107048 0 copy

Нанесение воска на скорлупу

Сначала воском расписывают те места, которые должны остаться белыми. Для этого писачок погружают в воск нагретой с помощью свечи острой частью или опускают в леечку писачка небольшой кусочек воска и нагревают над свечой до тех пор, пока воск не начнет таять. После писачком проводят линию на листке бумаги чтобы убрать лишний воск. Роспись лучше начинать с орнаментов, где яйцо необходимо разделить линиями, так как сетка из основных линий значительно упростит работу.

pysank11

Внимание! После нанесения воска на яйцо его уже невозможно стереть, поэтому рисовать орнаменты нужно очень внимательно.

Покраска яйца

Написав элементы, которые должны остаться белыми, яйцо опускают в краску на 5-10 мин. Вынув, ему дают высохнуть и вытирают мягкой тканью или бумажной салфеткой. Главным правилом изготовления многоцветной писанки является то, что закрашивать яйцо необходимо от светлой краски к темной (желтый-красный-черный, красно-черный, желтый-зеленый и т.д.).

pysank13

Окраска следующими цветами

Далее следует закрашивание тех частей орнамента, которые должны остаться цвета первой краски. Следующие цвета наносятся по аналогии.

Нанесение черной краски

Если орнамент требует черного цвета, он наносится последним и покрывает всё не закрашенные части писанки. Современные мастера используют в основном черную анилиновую краску или черную краску для батика (последнюю наносят кистью).

pysank20

Фото из открытых источников

Стирание воска

После нанесения всех красок необходимо стереть воск. Можно нагреть яйцо над свечой, но это требует особой осторожности, чтобы не закоптить писанку. Второй способ заключается в том, что готовы писанки запекают в духовке до тех пор, пока не растопится воск. При использовании обоих методов растаявший воск стирают мягкой тканью.

cont23

Фото: ВОЦНТ

Все! Писанка готова!

1

2

3

4

Фото из открытых источников

По материалам сайта “Этнография”.

Сегодня православные христиане отмечают Страстную пятницу.
1 апреля христиане восточного обряда отмечали Вербное воскресенье, или Вход Господень в Иерусалим. Дата праздника зависит от даты Пасхи. Это последний день перед Страстной неделей – периодом строжайшего поста.