Юрист компании Telegram Рамиль Ахметгалиев пояснил, что технически невозможно предоставить Федеральной службе безопасности РФ ключи от переписки пользователей.

Об этом сообщает ТАСС.

“Telegram подготовит возражения на иск, все документы. Позиция Telegram остается прежней – требования ФСБ предоставить доступ к частной переписке пользователей неконституционны, не основаны на законе, технически и юридически неисполнимы, следовательно, требование блокировки также необоснованно”, – передает агентство комментарий юриста.

Кроме того, он отметил, что компания не имеет технической возможности предоставить ФСБ ключи от переписки и не планирует исполнять эти требования в силу их неконституционности.

“Позиция Telegram остается прежней – требования ФСБ предоставить доступ к частной переписке пользователей неконституционны, не основаны на законе, технически и юридически неисполнимы, следовательно, требование блокировки также необоснованно”, – заявил Ахметгалиев.

В то же время он отметил, что пока не располагает иском Роскомнадзора и не может комментировать юридические и технические детали.

“Все зависит от текста иска, пока мы его не читали, поэтому не можем дать детальные комментарии”, – пояснил он.

Стоит отметить, что накануне Роскомнадзор обратился в суд с исковым заявлением о блокировке популярного мессенджера Telegram.

28 июня прошлого года мессенджер Telegram внесли в реестр организаторов распространения информации (ОРИ) Роскомнадзора. Так, создатель Telegram Павел Дуров согласился на внесение мессенджера в реестр Роскомнадзора, предложив взять данные для этого из открытых источников.
Впоследствии команда разработчиков Telegram презентовала новую версию мессенджера для мобильных устройств (Telegram 4.1 для iOS и Android), в которой появилась функция “Свобода слова”, призванная помочь в будущем обойти возможную блокировку.
30 июля президент РФ Владимир Путин подписал закон о запрете программ для обхода блокировок для доступа к запрещенным сайтам.
22 марта представители компании Telegram направили в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на Федеральную службу безопасности (ФСБ) РФ.