Бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон вышел из тюрьмы в немецком Ноймюнстере после того, как за него внесли 75 тыс. евро залога.

Об этом сообщает ВВС.

Пучдемон должен раз в неделю появляться в полиции и не покидать территорию Германии.

Накануне вечером высший земельный суд Шлезвиг-Гольштейна принял решение отпустить его из-под стражи под подписку о невыезде и залог в 75 тыс. евро. При этом Пучдемону все еще грозит экстрадиция в Испанию.

Пучдемон1

Фото: ВВС

После выхода из тюрьмы экс-глава Каталонии поблагодарил своих сторонников по всему миру за поддержку.

“Наша борьба за демократию, а не только за самоопределение”, – отметил он.

Пучдемон также призвал к немедленному освобождению других сторонников независимости Каталонии, которые находятся под стражей в Испании.

Бывший глава Каталонии находился под стражей в городе Ноймюнстер на севере Германии с 25 марта. Его задержала немецкая полиция на основании европейского ордера на арест.

Ранее Верховный суд Испании возобновил ордер на арест Пучдемона и нескольких других каталонских политиков. В Испании против них возбуждено уголовное дело ( в частности, по обвинению в организации мятежа и растрате денежных средств).

24 марта Верховный суд Испании выдал международные ордера на арест шести каталонских политиков, которые в данный момент находятся за границей, в том числе бывшего главы региона Карлеса Пучдемона.
25 марта экс-глава Каталонии Карлес Пучдемон выехал из Финляндии в Бельгию.
25 марта немецкие правоохранители задержали бывшего главу правительства Каталонии Карлеса Пучдемона после пересечения им границы с Данией.
25 марта тысячи людей вышли на улицы Барселоны в знак протеста против ареста экс-лидера Каталонии Карлеса Пучдемона в Германии. Так, в ходе акции произошли столкновения ее участников с полицией, которая применила против демонстрантов дубинки.
Впоследствии бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что не намерен отказываться от своих идей.