С начала суток контролируемые Россией боевики 16 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе, в результате чего получили ранения двое украинских военнослужащих.

Об этом проинформировали в пресс-центре штаба АТО.

“В первую половину суток режим “пасхального перемирия” боевиками российско-оккупационных войск не придерживался. По состоянию на 18:00 зафиксировано 16 обстрелов украинских позиций с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения”, – сказано в сообщении.

Так, на Луганском направлении из запрещенных 120-мм минометов, а также стрелкового оружия противник обстрелял украинские укрепления вблизи населенного пункта Валуйское. Кроме того, минометы калибра 82 мм, вооружение БМП и крупнокалиберные пулеметы враг применил по защитникам Троицкого. Из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия были обстреляны защитники Луганского.

На Донецком направлении из гранатометов и стрелкового оружия оккупанты открыли огонь по украинским позициям в районе Авдеевки и Водяного, а из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия – неподалеку Марьинки. Кроме того, из стрелкового оружия были обстреляны защитники Красногоровки, Лебединского и Павлополя, а снайперский огонь боевики вели вблизи Широкино. “В результате вражеского огня два украинских защитника получили ранения. Пострадавших воинов оперативно доставили в лечебные учреждения”, – отмечается в сообщении.

АТО1

Накануне российско-оккупационные войска 10 раз открывали огонь на Донбассе, продолжая нарушать “пасхальное перемирие”.
2 апреля украинская сторона Совместного центра по контролю за перемирием на Донбассе (СЦКК) констатировала очередной срыв разведения войск в Станице Луганской на третий день “пасхального” перемирия.