Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что подразделения МВД в данный момент готовятся к деоккупации Донбасса.

Такое заявление он сделал сегодня, 6 апреля, во время встречи с делегацией Американского совета по внешней политике (AFPC), информирует пресс-служба МВД.

По словам министра, освобождение Донбасса будет полицейской операцией.

“Сегодня мы рассматриваем несколько вариантов развития сценария на востоке. Мы понимаем, что освобождение территории Донбасса и восстановление контроля над восточной границей будет полицейской операцией с привлечением миротворческих сил, а не военной. Силы МВД – полиция и гвардия – готовятся к этому варианту”, – отметил Аваков.

МВД1

Фото: МВД Украины

Он подчеркнул, что в условиях агрессии РФ особенно заметна эффективность работы полиции. “В начале этого года мы имеем самый низкий уровень убийств. Статистика убийств является точной, труп невозможно спрятать. Например, в 1997 году в Украине было 4,7 тыс. убийств, в 2013 году – 1,5 тыс. Если сравнить с 2012 годом – в два раза меньше. На самом деле феноменальные цифры. Особенно если говорить, что у нас война. Мы видим эффективность работы полиции на улицах. Патрулирование, которое мы ввели 2,5 года назад, дает свои плоды”, – рассказал глава МВД.

Он также отметил рост доверия к органам системы МВД. “Если в декабре 2013 года доверие к милиции было на уровне одного процента, то сейчас уровень доверия к Нацполиции – 39,3 %. У нас ни одна политическая партия не имеет таких показателей, как Национальная полиция. Нацгвардия имеет 52,6 %, ГСЧС – 50,5 %. Мы фиксируем рост доверия ко всем институтам, которые у нас реформируются”, – заявил Аваков.

Представители американской стороны, в свою очередь, отметили динамику процесса реформирования сектора гражданской безопасности Украины.

МВД

МВД

5 апреля Президент Петр Порошенко заявил, что формально антитеррористическая операция (АТО) на Донбассе завершится в мае.
Антитеррористическая операция (АТО) и Операция объединенных сил (ООС) на Донбассе будут проходить параллельно до соответствующего указа главы государства об отмене АТО.