В Перу ученые обнаружили новую группу неизвестных ранее геоглифов — изображенных на земле гигантских фигур или узоров.

Об этом сообщает National Geographic.

Древние рисунки были обнаружены в районе плато Наска (в провинции Пальпа) при помощи беспилотников. Как объяснили ученые, ранее найти эти геоглифы мешала эрозия почвы: она сделала линии более тонкими и размытыми, поэтому их не удавалось рассмотреть на спутниковых снимках. Дроны же, оснащенные современными камерами, смогли получить более четкие изображения.

В общей сложности удалось обнаружить более 50 новых изображений. Среди них есть около десяти антропоморфных геоглифов разных размеров.

Некоторые рисунки посвящены зверям и птицам. Также среди открытых учеными изображений есть полосы и другие геометрические узоры. По словам ученых, часть узоров создали представители культуры Наска, которые жили в этом регионе в период со II века до н. э. по VI век н. э. Другие линии принадлежат культурам Паракас и Топара (период примерно с 750 по гг. до н. э.).

Исследователи отмечают, что эти находки обогащают историю коренных народов Перу.

Перу1

Перу2

Фото: National Geographic

СПРАВКА. Геоглиф — нанесенный на землю геометрический или фигурный узор, как правило, длиной свыше 4 метров. Многие геоглифы настолько велики, что их можно рассмотреть только с воздуха (наиболее известный пример — геоглифы плато Наска).

В марте прошлого года египтологи обнаружили наскальные рисунки, сделанные за 4 тыс. лет до н.э., на территории египетского некрополя Куббет-эль-Хава неподалеку от города Асуана.
Древнейшие в мире наскальные рисунки, обнаруженные ранее в Испании, были сделаны неандертальцами, а не современными людьми (кроманьонцами), как до сих пор считалось.