В Одессе суд рассмотрит дело чиновников, причастных к присвоению более 5 млн грн из госбюджета, которые планировалось выделить в виде социальной помощи малообеспеченным семьям.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области.

“Следствие установило, что депутат Овидиопольского райсовета организовал преступную группу, в состав которой вошли бывшие руководители управления и отдела, а также главный специалист РГА. Также к преступной деятельности было привлечено по меньшей мере 70 человек. На протяжении нескольких лет заговорщики предлагали предоставить персональные данные гражданам, которые зарегистрированы и проживают на территории района, но не имели законных оснований для получения материальной помощи за счет бюджетных средств. И вместо оказания помощи малоимущим семьям члены группы присвоили более 5 миллионов гривен из бюджета”, – говорится в сообщении.

Участникам аферы предъявлено обвинение по признакам ч. 3, 5 ст. 191 (хищение бюджетных средств в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины.

Расследование провели сотрудники прокуратуры, отдела противодействия коррупции и организованной преступности управления СБУ и ГУ Нацполиции в Одесской области.

24 марта сотрудники СБУ и прокуратурый предотвратили незаконное присвоение элеватора ПАО “Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины” стоимостью свыше 60 миллионов гривен.
17 марта прокуратура Киева совместно с коллегами из СБУ и Нацполиции задержала женщину, которая подозревается в организации преступной схемы по завладению 250 млн гривен госбанка ПАО “Укргазбанк”.
21 февраля следователями прокуратуры города Киева было завершено досудебное расследование и направлен в суд обвинительный акт в отношении участников преступной группировки из числа финансистов Главного управления Нацполиции города Киева, которые на протяжении 2015-2017 годов, действуя по предварительному сговору, присвоили около 6 млн гривен, предназначенные на выплаты премий столичным полицейским.