Вчера, 6 апреля, неподалеку от позиций украинских военнослужащих в зоне АТО были обнаружены остатки самодельного беспилотного летательного аппарата боевиков, начиненного взрывчаткой.

Об этом сегодня проинформировали в пресс-центре штаба АТО.

“Согласно данным оценки местности и положения летательного аппарата установлено, что беспилотник двигался в направлении населенного пункта Верхнеторецкое, но, к счастью, упал в поле. Заряд пластического взрывчатого вещества, который составлял не менее одного килограмма не сдетонировал”, – отмечается в сообщении.

В штабе АТО уточнили, что обнаруженный беспилотник был произведен кустарным способом. “Очевидно, чтобы избежать возможности его идентификации. БЛА собран на основе полипропиленовой трубы, где находилась капсула с боевым веществом и электродетонатором, приводимым в действие в результате столкновения БЛА с объектом. По предварительным оценкам специалистов штаба АТО, летательный аппарат был запрограммирован на поражение цели заранее введенными координатами и выполнял полет в автоматическом режиме”, – говорится в сообщении.

БЛА1

Беспилотник передадут работникам Национальной полиции для проведения расследования. “Как правило, в подобных случаях открывается уголовное производство по статье Уголовного кодекса 258 “Террористический акт”… Факт применения противником БЛА-камикадзе является циничной попыткой совершения на подконтрольной Правительству Украины территории террористического акта против мирного населения с непредсказуемыми последствиями по степени тяжести. Это сознательная попытка главарей российско-оккупационных войск расшатать и дестабилизировать ситуацию в прифронтовом Верхнеторецком в период проведения пасхальных праздников, обвинив в теракте Вооруженные Силы Украины”, – отметили в штабе АТО.

БЛА2

БЛА3

БЛА4

Фото: Пресс-центр штаба АТО

АТО

АТО

2 апреля сообщалось, что с начала действия “пасхального перемирия” боевики трижды обстреляли беспилотники Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, один из которых был сбит.
23 марта над административно-хозяйственной территорией воинской части в Харьковской области внутренний патруль выявил беспилотный летательный аппарат (БПЛА).