Посольство России в Лондоне попросило о встрече посла РФ Александра Яковенко с министром иностранных дел Великобритании Борисом Джонсоном по “делу Скрипалей”.

Об этом сообщает ВВС.

В посольстве отметили, что “настало время” для встречи, чтобы обсудить расследование, а также “целый ряд двусторонних вопросов”.

“Как представляется, давно назрела встреча посла Александра Яковенко с министром иностранных дел Великобритании Борисом Джонсоном для обсуждения всего комплекса двусторонних отношений, а также расследования инцидента в Солсбери. В этой связи Яковенко направил Джонсону личную ноту”, – отмечается в сообщении посольства.

В российском диппредставительстве также подчеркнули, что считают крайне неудовлетворительным нынешний уровень сотрудничества с британским МИД.

“Надеемся на конструктивный ответ британской стороны и рассчитываем на организацию такой встречи в самое ближайшее время”, – добавили в посольстве.

В МИД Британии подтвердили, что получили запрос российской стороны, отметив, что ответят в “установленном порядке”.

Предложение о встрече с Джонсоном поступило от посольства РФ спустя день после того, как российское диппредставительство резко раскритиковало Великобританию за отказ выдать визу Виктории Скрипаль – племяннице отравленного в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

Экс-офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия уже несколько недель находятся в больнице после отравления нервно-паралитическим веществом класса “Новичок”. Их обнаружили днем 4 марта в центре Солсбери на скамейке в сквере без сознания. До этого они заходили в местный паб The Mill и пообедали в сетевой пиццерии Zizzi.
Правоохранители пришли к выводу, что местом первого контакта Скрипалей с “Новичком” была входная дверь их дома. Самая высокая концентрация вещества была обнаружена на дверной ручке.
29 марта стало известно, что состояние дочери экс-офицера ГРУ РФ Сергея Скрипаля Юлии после отравления нервно-паралитическим веществом в Солсбери быстро улучшается и больше не оценивается как критическое.
6 апреля появилась информация, что состояние здоровья Сергея Скрипаля значительно улучшилось, и больше не оценивается как критическое.