Специальный представитель Госдепартамента США по делам Украины Курт Волкер потребовал от Российской Федерации и поддерживаемых ею боевиков прекратить угрозы в адрес наблюдателей ОБСЕ.

Об этом он написал в своем Twitter.

“Россия и поддерживаемые ею лица на востоке Украины должны прекратить угрожать или запугивать миссию ОБСЕ и начать выполнять Минские договоренности”, – отметил Волкер.

Волкер1

Данное заявление стало реакцией на инцидент, которые произошел 5 апреля возле оккупированного боевиками Кременца в районе Донецка.

Тогда боевики не позволили наблюдателям ОБСЕ запустить беспилотник, а также угрожали им оружием. “Двое мужчин вышли из автомобиля и в агрессивной форме обратились к членам патруля миссии. Сотрудники СММ услышали, как один из них на русском языке сказал другому: “Готовься!” После этого последний передернул затвор и, держа палец на спусковом крючке, направил дуло автомата в землю. Затем представившийся “командиром” мужчина несколько раз говорил по телефону, а старший патруля СММ тем временем пытался разрядить обстановку, объясняя обязанности и полномочия миссии”, — сообщили ранее в ОБСЕ. Впоследствии наблюдатели ОБСЕ покинула указанный район и благополучно вернулись на базу.

В марте Курт Волкер заявил, что псевдореспублики “ЛНР” и “ДНР”, созданные при поддержке России в оккупированных районах Донбасса, должны исчезнуть, поскольку факт их существования противоречит Конституции Украины и Минским соглашениям.
В январе Курт Волкер отметил, что Россия пока что не сделала “абсолютно ничего” для окончания вооруженного конфликта на территории Украины.