Бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон призвал власти Испании к диалогу по поводу ситуации в стране, а также высказался относительно возможности привлечения посредников для улаживания конфликта.

Об этом сообщает The New York Times.

По словам Пучдемона, “необходимы политические меры”, чтобы нивелировать конфликт в его родной стране (связанный с попытками Каталонии выйти из состава Испании).

Кроме того, он высказался за международное посредничество при обсуждении будущего Каталонии. “Я думаю, что стране нужен тот, кто выступил бы в качестве посредника”, – заявил экс-глава Каталонии во время пресс-конференции в Берлине, указав в качестве вариантов участие государств или международных организаций.

Политик также призвал испанское правительство уважать демократические нормы.

Пучдемон также проинформировал, что намерен вернуться в Бельгию после окончания судебного разбирательства в Германии, информирует ВВС. “Я хочу вернуться в Бельгию, но только после окончания судебного разбирательства здесь, в Германии, не раньше”, – заявил он.

Пучдемон

Фото: The New York Times

Стоит отметить, что накануне Пучдемон вышел из тюрьмы в немецком Ноймюнстере после того, как за него внесли 75 тыс. евро залога.

Бывший глава Каталонии находился под стражей в городе Ноймюнстер на севере Германии с 25 марта. Его задержала немецкая полиция на основании европейского ордера на арест.

24 марта Верховный суд Испании выдал международные ордера на арест шести каталонских политиков, которые в данный момент находятся за границей, в том числе бывшего главы региона Карлеса Пучдемона.
25 марта экс-глава Каталонии Карлес Пучдемон выехал из Финляндии в Бельгию.
25 марта немецкие правоохранители задержали бывшего главу правительства Каталонии Карлеса Пучдемона после пересечения им границы с Данией.
25 марта тысячи людей вышли на улицы Барселоны в знак протеста против ареста экс-лидера Каталонии Карлеса Пучдемона в Германии. Так, в ходе акции произошли столкновения ее участников с полицией, которая применила против демонстрантов дубинки.
Впоследствии бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что не намерен отказываться от своих идей.