Инженеры из Южной Кореи разработали робота Fribo, который поможет одиноким молодым людям преодолеть социальную изоляцию.

Об этом сообщает The Verge.

Как отмечает издание, число людей, живущих в одиночестве, растет как в США, так и других развитых странах, и это проблема. В частности, известно, что социальная изоляция может оказывать негативное влияние как на общую удовлетворенность жизнью, так и на здоровье. Fribo был разработан для того, чтобы помогать решить эту проблему.

Так, устройство собирает информацию о том, чем занимается человек дома в течение дня. Впоследствии робот может делиться ею с его друзьями, у которых также есть Fribo, побуждая тем самым к коммуникации при помощи чата.

Микрофоны и датчики робота распознают различные действия (например, что кто-то вошел в дом, включил свет, убирает и другое). Впоследствии эта информация в анонимной форме передается другим членам группы. Получивший указанное сообщение человек может ответить либо написав в чат, либо постучав дважды по столу рядом с Fribo (последний распознает звук и отправит сообщение).

Корпус робота напоминает силуэт кошки, а в его центре установлен экран, на котором отображаются интерактивные глаза.

робот

Фото: IEEE Spectrum

Компания Toyota разработала прототип гуманоидного робота-баскетболиста, который способен выполнять штрафные броски.
Исследователи из Швейцарской высшей технической школы Цюриха обучили четвероногого робота ANYmal ритмично двигаться под музыку.
В США был создан робот, который сумел собрать кубик Рубика за 0,38 секунды.