Президент США Дональд Трамп заявил, что у Соединенных Штатов на протяжении 40 лет не было положительного торгового баланса с Китаем.

Об этом Трамп написал в своем Twitter.

“За 40 лет у Соединённых Штатов не было положительного сальдо торгового баланса с Китаем. Они должны положить конец недобросовестной торговле, убрать барьеры и устанавливать только взаимные тарифы”, — написал глава государства.

По его словам, США теряют $500 млрд в год и “теряют миллиарды долларов на протяжении десятилетий”.

Трамп добавил, что это “не может продолжаться”.

Трамп

23 марта стало известно, что Министерство коммерции КНР готовится к введению пошлин на американские товары после соответствующего решения президента США Дональда Трампа.
10 марта сообщалось, что официальный Вашингтон готов вести с другими странами переговоры относительно новых торговых пошлин на сталь и алюминий.
9 марта американский президент Дональд Трамп официально объявил о введении пошлин в 25 % на импорт стали и 10 % на импорт алюминия. Тогда же Трамп подписал распоряжение о введении тарифов на ввоз стали и алюминия в США из всех стран за исключением Канады и Мексики. С этими двумя странами Вашингтон договаривается о пересмотре условий соглашения о “Североамериканской зоне свободной торговли” (NAFTA).
7 марта сообщалось, что Европейский союз намерен добиться для себя отмены пошлин на импорт стали и алюминия, которые планируют ввести США.
6 марта стало известно, что Европейский союз готовит ответные меры в связи с планами администрации президента США о введении пошлины на ввоз стали в страну.