В немецком городе Падерборн в воскресенье, 8 апреля, прошла операция по обезвреживанию авиабомбы времен Второй мировой войны, в связи с чем были эвакуированы более 26 тысяч человек.

Об этом сообщает Associated Press.

В эвакуации были задействованы более 1000 сотрудников пожарной службы, полиции и других специалистов. Помимо домов, были также эвакуированы две больницы, университет и несколько домов престарелых.

На время разминирования в городе была оцеплена территория радиусом 1,5 километра.

Британская бомба весом в 1,8 тонны была обнаружена более недели тому назад во время строительных работ в саду возле одного из домов. Опасная находка находилась на глубине всего лишь 80 см от поверхности земли.

Германия1

Германия2

Фото: Associated Press

полиция1

В ноябре прошлого года в немецком городе Бреттен пенсионер вызвал полицию после того, как обнаружил в своем саду “бомбу времен Второй мировой войны”, которая на самом деле оказалась обычным кабачком.
В начале сентября стало известно, что в городах Франкфурт-на-Майне и Кобленц проводят крупнейшую за всю послевоенную историю Германии эвакуацию из-за бомб времен Второй мировой войны. В Кобленце нашли 500-килограммовую американскую бомбу на строительной площадке, где строится детский сад. Во Франкфурте-на-Майне объявили эвакуацию из-за обнаруженной в городе британской бомбы весом 1,8 тонн. Ее нашли во время строительных работ в Университете Гете.
В августе в городе Хильдесхайме, расположенном в земле Нижняя Саксония, эвакуировали около 20 тысяч человек в связи с обнаружением бомбы времен Второй мировой войны.