Программу “Доступные лекарства” планируется распространить на все препараты по госпрограммам амбулаторного лечения.

Об этом в Facebook написал Премьер-министр Владимир Гройсман.

“Есть глобальная цель – приобщить к программе “Доступные лекарства” все лекарства из государственных программ, которыми пациенты лечатся на амбулаторном уровне”, – отметил Гройсман.

По его словам, согласно статистике, 91 % украинцев одобряет программу, потому что “это реальная экономия семейного бюджета”.

“В Минздраве посчитали, что, например, семья, где есть больной диабетом 2 типа и больной бронхиальной астмой, может сэкономить около тысячи гривень в месяц. А человек, страдающий сердечной недостаточностью, сэкономит на лечении около 200 грн в месяц”, – добавил он.

1

1

1

1

1

1

1

1

Фото: Владимир Гройсман

1 апреля 2017 года в Украине стартовала правительственная программа “Доступные лекарства”.
11 мая 2017 года Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассказал, что Кабинет Министров планирует увеличить финансирование правительственной программы “Доступные лекарства” еще на 250 млн гривен.
27 декабря 2017 года сообщалось, что перечень лекарств от сердечно-сосудистых заболеваний и бронхиальной астмы, которые входят в правительственную программу “Доступные лекарства”, расширится по меньшей мере на 10 препаратов.
6 марта 2018 года вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что с начала действия программы “Доступные лекарства” перечень препаратов, которые предоставляются украинцам бесплатно, увеличился вдвое.