В ближайшее время украинские власти введут санкции в отношении ряда российских олигархов.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в рамках совместного брифинга с канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщает “112 Украина”.

“Несколько дней назад я дал поручение СБУ, Кабинету Министров и секретарю Совета нацбезопасности подготовить соответствующий проект решения, который в ближайшие дни будет вынесен на заседание СНБО, санкции будут введены”, – заявил Порошенко.

Он добавил, что санкции будут максимально гармонизированы с решением Минфина США.

“Безусловно, к санкциям будут привлечены и господин Дерипаска, и другие олигархи, которые на сегодня являются ключевыми участниками российских процессов, в том числе и по активной работе в Крыму, поставках оружия ВС РФ. Реакция Украины будет решительной и быстрой”, – подчеркнул Порошенко.

10 апреля курсы основных мировых валют по отношению к рублю начали расти на фоне введения новых санкций со стороны США.
10 апреля стало известно, что в связи с введением новых санкций со стороны США российские олигархи потеряли $16 млрд.
9 апреля сообщалось, что введение американскими властями санкций в отношении окружения президента РФ Владимира Путина ударило по российскому рынку акций.
7 апреля российский бизнесмен Олег Дерипаска, попавший под новые санкции США, сообщил, что проанализирует ограничительные меры вместе со своими юристами уже после пасхальных праздников.
6 апреля Минфин США обнародовал санкционный список, в который внесены имена российских бизнесменов.