Из Качановской колонии во вторник, 10 апреля, была освобождена помилованная Президентом Любовь Кушинская, которая ранее получила пожизненный срок заключения.

Об этом сообщает пресс-служба Северно-восточного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний в Facebook.

“Осужденная отбывала наказание в секторе среднего уровня безопасности учреждения, в котором содержатся осужденные к пожизненному лишению свободы… Любовь Кушинская стала первой женщиной в Украине, осужденной к пожизненному лишению свободы, которую помиловал Президент”, – говорится в сообщении.

На момент освобождения женщина отбыла в местах лишения свободы более 20 лет.

освобождение1

Фото: Северно-восточное межрегиональное управление по вопросам исполнения уголовных наказаний

О том, что женщина вышла на свободу, также сообщил в Facebook нардеп Александр Грановский (БПП), принимавший участие в ее освобождении.

нардеп1

Фото: Александр Грановский / Facebook

нардеп2

Раньше Кушинская была предпринимателем. В 1997 году правоохранители обвинили ее в убийстве врача-уролога Ореста Циневского и его зятя во Львове. Убийство женщина якобы совершила “с целью овладения квартирой”.

Кушинская своей вины не признала. Нардеп Грановский, который ходатайствовал перед Президентом о ее помиловании, ранее сообщал, что женщина не была виновна и села в тюрьму из-за того, что когда-то ее подставили. “Помочь женщине в принципе некому: дочь после обвинения в убийстве 2 человек уехала в другую страну, других родственников и симпатизирующих тоже нет, равно как и денег на защиту… Я принял решение отправиться в знаменитую с недавних пор Качановскую колонию в г. Харькове… Я лично нашел и некоторых судей, которые слушали это дело, прокуроров, которые обвиняли Любу, других свидетелей, поговорил с журналистами и т. д. Вне всякого сомнения, в то далекое время система получила однозначную команду: Люба Кушинская должна сдохнуть на нарах… Пройдя такой нелегкий путь, я был вынужден лично обратиться с прошением к Президенту Украины и, соответственно, в комиссию по помилованию”, – писал Грановский в Facebook.

освобождение2

освобождение3

освобождение4

освобождение5

освобождение6

Фото: Северно-восточное межрегиональное управление по вопросам исполнения уголовных наказаний

нардеп3

нардеп4

нардеп5

В 2016 году Президент Украины Петр Порошенко помиловал 67 осужденных.
В январе этого года Президент Украины Петр Порошенко помиловал женщину, которая совершила тяжкое преступление, для продолжения процесса освобождения украинских заложников.