Лидер “Батькивщины” Юлия Тимошенко отказалась от услуг американских лоббистов.

Как проинформировали в пресс-службе политсилы, Тимошенко письменно уведомила американскую компанию TwoPaths LLC о невозможности сотрудничества с лоббистской фирмой Avenue Strategies.

“Я очень благодарна вам и тем людям, которые профинансировали контракт с лоббистами на оказание помощи Украине и мне. Уверена, ваши совместные действия были вызваны неравнодушием к судьбе Украины. Я очень ценю, что вы связываете будущее нашего государства с моей фигурой”, – отметила Тимошенко в письме.

При этом политик утверждает, что контракт с лоббистами подписывался без ее ведома. “Вы хорошо знаете, что данный контракт заключался без моего ведома. Изучив некоторые детали соглашения, вынуждена сообщить вам, что по украинскому законодательству я не имею права принять такой дорогой подарок. Именно поэтому, еще раз поблагодарив за неравнодушие, я сообщаю вам о невозможности сотрудничества с фирмой Avenue Strategies, контракт с которой был заключен в моих интересах, но без моего ведома и без моей санкции. Надеюсь на понимание”, – подчеркнула Тимошенко.

Ранее народный депутат от партии “Батькивщина” Алексей Рябчин сообщил, что “друзья Тимошенко” заплатили 700 тысяч долларов за американских лоббистов.

“Юлия Тимошенко сама сказала, что не имеет к этой истории никакого отношения… А 700 тысяч заплатила компания, я не знаю как компания называется. Есть в США люди, которые действительно переживают, чтобы эта власть коррумпированная ушла, и пришла новая власть, которая будет развивать Украину не таким образом, как развивают при Порошенко. Юлия Тимошенко живет на заработную плату народного депутата. У нее есть муж, который нормально зарабатывает, поэтому, пожалуйста, анализируйте не только ее отдельную декларацию, а декларацию семьи”, – заявил тогда Рябчин.

16 марта сообщалось, что лидер ВО “Батькивщина” Юлия Тимошенко наняла экс-советника президента США Дональда Трампа Бари Беннетта для лоббирования своих интересов. Так, компания Barry Bennett’s Avenue Strategies Global LLC должна была предоставить услуги касательно правительственных отношений, пиара и стратегического консультирования.