Канцлер Германии Ангела Меркель анонсировала переговоры лидеров Украины, ФРГ и Франции, которые должны состояться в Ахене в мае 2018 года.

Об этом она проинформировала в ходе совместного брифинга с Президентом Украины Петром Порошенко, сообщает “112 Украина”.

“Украинский Президент будет в Ахене. Возможно, там будет встреча. Мы об этом говорили. Господин президент Макрон будет там, и я. Но это, конечно, не будет “нормандский формат”, потому что он состоит из четырех, а российского президента не будет в Ахене. Мы втроем обменяемся мнениями о дальнейших шагах (по ситуации на Донбассе, – ред.), но это нельзя называть “нормандским форматом”, – заявила Меркель.

Меркель1

Как сообщил в комментарии журналистам в Берлине заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев, встреча на высшем уровне руководства трех стран в Ахене пройдет на фоне дискуссии с Российской Федерацией, информирует “Интерфакс-Украина”.

“Для нас очень важно, что это также будет происходить на фоне интенсивного диалога лидеров Германии и Франции с Москвой. Потому что все-таки без Москвы, поскольку все знают, что Россия имеет право вето в Совете безопасности ООН, продвинуть этот вопрос будет очень сложно”, – отметил он.

Елисеев добавил, что в ходе переговоров в Германии в рамках визита Петра Порошенко рассматривались параметры будущей миротворческой миссии.

“Немецкая сторона настроена решительно, чтобы эту идею реализовать, поскольку уже всем известно, что эта тема является составляющей коалиционного соглашения Германии. То есть она имеет политическую поддержку в Германии”, – заявил он.

Елисеев подчеркнул, что стороны еще раз согласовали позиции, которые заключаются в трех элементах: это должна быть многофункциональная полноценная миротворческая миссия ООН; она должна охватывать всю оккупированную территорию Донецкой и Луганской областей Украины; она должна быть размещена, в том числе, на неконтролируем участке границы с РФ.

В марте стало известно, что лидеры стран “нормандской четверки” (Украина, Германия, Франция и Россия) рассмотрят пути ускорения имплементации Минских договоренностей об урегулировании ситуации на Донбассе в ближайшие месяцы.