Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное расследование в уголовном производстве в отношении крымских “чиновников”, в том числе Натальи Поклонской и Сергея Аксенова, по фактам государственной измены.

Об этом проинформировали в пресс-службе ГПУ.

“Управлением по расследованию преступлений, совершенных на временно оккупированных территориях ГПУ завершено досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению Натальи Поклонской (бывший “прокурор” Крыма, – ред.), Сергея Аксенова (“глава совета министров Крыма”, – ред.), Владимира Константинова (“глава парламента Крыма”) и других бывших “чиновников” АР Крым по фактам государственной измены, посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершения действий в составе преступной организации, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти”, – сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГПУ предложили Поклонской «пообщаться» о госизмене в ответ на ее обращение

В ходе досудебного расследования Печерский районный суд Киева разрешил заочный процесс в отношении этих лиц.

“По результатам предварительного расследования 07.04.2018 в газете “Урядовый курьер” были опубликованы сообщения о завершении досудебного расследования в отношении подозреваемых Поклонская Н.В., Аксенова С.В., Константинова В.А. и других бывших чиновников АР Крым и предоставлен доступ к материалам досудебного расследования… По завершению ознакомления подозреваемых и их защитников с материалами досудебного расследования, обвинительный акт в уголовном производстве будет направлен в Апелляционный суд Киева для установления подсудности его рассмотрения” – отмечается в сообщении.

Указанные лица подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 28 ч. 1 ст. 109 (совершение действий в целях насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти), ч. 4 ст. 28 ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, что привело к тяжелым последствиям), ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации) Уголовного кодекса Украины. “В частности, установлено, что указанные лица в течение февраля-марта 2014 года, находясь на территории Автономной Республики Крым, создали преступную организацию с целью насильственного свержения конституционного строя и изменения границ территории Украины вопреки установленному порядку, а также участвовали в ней”, – уточнили в ГПУ.

Сарган1

Сарган

В апреле прошлого года Генеральная прокуратура Украины обратилась в Печерский районный суд Киева относительно предоставления разрешения на проведение досудебного спецрасследования в отношении так называемых высокопоставленных должностных лиц оккупированного Крыма, в частности Сергея Аксенова и Натальи Поклонской.
В июне 2016 года Генеральная прокуратура Украины может начать заочное осуждение так называемого главы аннексированного Крыма Сергея Аксенова и “прокурора” Натальи Поклонской.