Российские военные блокируют полеты американских беспилотников над Сирией, что серьезно сказывается на военных операциях США.

Об этом сообщает NBC News со ссылкой на четырех осведомленных американских чиновников.

По словам чиновников, представители РФ глушат сигнал GPS из-за опасений ответных мер США после химических атак в Восточной Гуте. Так, российские военные были обеспокоены тем, что вооруженные силы США ответят за нападения.

Как отметил доктор Тодд Хамфрис, директор Лаборатории радионавигации Техасского университета в Остине, помехи, которые устраивают россияне, означают блокирование или шифрование приема дроном сигнала со спутника GPS.

“GPS-приемники в большинстве дронов можно довольно легко блокировать”, – подчеркнул он.

Хамфрис уточнил, что это может оказать существенное влияние на беспилотники США, вызывая их неисправность или аварию.

По словам Хамфриса, первые такие попытки блокировки дронов со стороны представителей РФ были замечены на украинском Донбассе четыре года тому назад. В частности, похожие помехи препятствовали работе беспилотников ООН при наблюдении за конфликтом на Донбассе.

Военные США не ответили на вопрос NBC, возможно ли крушение дрона при блокировке сигнала GPS, однако заверили, что Пентагон принимает все необходимые меры безопасности для защиты дронов.

На днях в Сирии по меньшей мере 70 человек погибли в результате газовой атаки на город Дума, последний в восточной Гуте город, контролируемый повстанцами.
В Госдепартаменте США заявили, что Россия с ее непоколебимой поддержкой режима Башара Асада в конечном итоге несет ответственность за атаки на мирных сирийцев.
Европейский Союз решительно осудил применение химического оружия в сирийском городе Дума и призвал международное сообщество к немедленному реагированию.