В Украине готовится к запуску поезд “четырех столиц”, который будет курсировать по маршруту Киев – Минск – Вильнюс – Рига.

Об этом сообщил в Facebook замминистра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк.

“Поезду “четырех столиц” быть. Тарифный совет МИУ принял решение о внесении изменений в Тарифы на перевозку пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в международном сообщении. Министр инфраструктуры Владимир Омелян подписал соответствующий приказ, который направлен в Министерство юстиции на государственную регистрацию”, – написал он.

Лавренюк уточнил, что “Укрзализныця” уже закупила у Крюковского вагоностроительного завода 28 новых пассажирских вагонов.

“Стоимость билета в купейном вагоне в Ригу будет составлять около 1855 грн. (59 €). Ну чем не железнодорожный “лоу-кост”?))”, – добавил замминистра.

Стоит отметить, о запуске подобного поезда говорилось летом прошлого года. Тогда планировалось, что он будет курсировать по маршруту Киев – Минск – Вильнюс – Рига и Таллинн.

поезд1

До конца весеннего периода в украинских ночных поездах появится полноценное питание.
15 марта сообщалось, что в ПАО “Укразлизныця” рассматривают возможность консервации или закрытия станций, в недостаточной степени задействованных в работе с грузами.
22 февраля стало известно, что ПАО “Укрзализныця” начинает продажу книг в пассажирских поездах.