Во вторник, 10 апреля, на заседании Совета безопасности ООН Россия наложила вето на проект резолюции США, которым предлагалось провести расследование по использованию химического оружия в Сирии.

Об этом сообщает Reuters.

Так, 12 членов Совбеза ООН проголосовали “за”, Боливия присоединилась к России, проголосовав “против”, а Китай воздержался.

Чтобы резолюция США прошла, ее должны были поддержать представители 9 стран, однако РФ как постоянный член Совбеза ООН воспользовалась своим правом вето.

“Эта резолюция является минимальным, что может сделать Совбез, чтобы отреагировать на это нападение”, – заявила постоянный представитель США в ООН Никки Хейли перед голосованием, подразумевая недавнюю химическую атаку в Сирии.

Также не был поддержан российский проект резолюции “о создании независимого механизма ООН” по расследованию химатак в Сирии.

Стоит отметить, что 7 апреля в сирийской Думе (Восточная Гута) произошла химическая атака. Число ее жертв оценивается по меньшей мере в 70 человек.

Госдепартамент США сразу же заявил, что внимательно следит за сообщениями о возможном применении химического оружия и что Россия, поддерживающая власти Сирии, должна также нести ответственность за случившееся.

8 апреля постоянное представительство Великобритании сообщило о том, что девять стран поддержали требование созвать заседание ООН после сообщений о предполагаемой химической атаке в Сирии.
Европейский Союз решительно осудил применение химического оружия в сирийском городе Дума и призвал международное сообщество к немедленному реагированию.
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что если информация о химической атаке в Сирии подтвердится, то за нее должны понести ответственность и преступники, и те, кто их поддерживает.