Основатель Facebook Марк Цукерберг на совместных слушаниях юридического комитета Сената США и сенатского комитета по торговле признал, что сделал недостаточно в борьбе с фейковыми новостями в соцсети, а также иностранным вмешательством в выборы.

Об этом сообщает The Guardian. Слушания были организованы по вопросу утечки данных более 87 млн пользователей соцсети. Они оказались в распоряжении компании Cambridge Analytica.

“Мы оказались перед лицом целого ряда проблем, связанных с демократией, защитой конфиденциальности, защитой информации. Вы имеете полное право задавать мне эти вопросы. Facebook – идеалистическая и оптимистически настроенная компания. Большую часть времени мы обращали внимание на те блага, которые могли бы принести людям. Мы предоставили мощный инструментарий населению… Но теперь ясно, что мы не сделали достаточно, чтобы эти инструменты не использовались и для вреда. Это касается поддельных новостей, иностранного вмешательства в выборы и высказывания ненависти…. Мы недостаточно широко рассмотрели нашу ответственность и это была большая ошибка. Это была моя личная ошибка, и мне очень жаль. Я создал Facebook, я им управляю и я отвечаю за то, что здесь происходит”, – подчеркнул Цукерберг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тим Кук: я бы избежал скандала с утечкой данных, будь на месте Цукерберга

“Мы должны проанализировать всю нашу систему взаимоотношений с населением и восстановить уровень доверия. Не просто связать людей между собой, мы должны обеспечить позитивность этих связей… Я беру на себя обязательство исправить все и решительно настроен. Мы говорим о защите персональной информации, что не удалось сделать в случае с Cambridge Analytica”, – добавил он.

Цукерберг также рассказал о предпринимаемых Facebook шагах в связи с утечкой данных. 

В частности, соцсеть оповестит всех, чьи данные попали в распоряжение Cambridge Analytica. Также будет проведена проверка приложений, которые имеют доступ к информации пользователей Facebook.

“Хотел бы рассказать о некоторых вещах, которые мы планируем для того, чтобы это не повторилось в будущем. Мы хотели бы понять до конца, что же совершила компания Cambridge Analytica… Когда мы первый раз связались с Cambridge Analytica, нам сказали, что они ликвидировали данные пользователей, стерли их. Но недавно выяснилось, что это неправда. И теперь мы работаем с правительствами Великобритании, США, других стран для того, чтобы понять, какое преступление было совершено, и чтобы в распоряжении этой компании не оставались больше никакие данные, которыми можно воспользоваться. Мы проведем расследование всех случаев, когда могли произойти такие нарушения в прошлом. Если мы обнаружим, что злоупотребления были, мы устраняем такиие компании и не даем им возможности работать на нашей платформе… Мы сейчас проводит проверку всех приложений, которые имели доступ к большому объему данных, прежде чем мы ввели ограничения”, – заявил он.

В ходе слушаний основатель Facebook сообщил, что спецпрокурор США Роберт Мюллер, который занимается расследованием вмешательства РФ в президентские выборы США в 2016 году, опросил сотрудников соцсети Facebook. Самого Цукерберга не опрашивали.

“Наше сотрудничество со спецпрокурором конфиденциальное, и я хочу быть уверенным, что не расскажу что-то конфиденциальное на открытом слушании”, – заявил основатель Facebook.

Кроме того, Цукерберг заверил, что у него нет сведений о том, что данные пользователей, которые собирала Cambridge Analytica, могут или могли храниться в России.

 “Я не располагаю информацией о том, что это имело место, но мы можем провести аудит”, – заявил он.

Скандал с утечкой данных, связанный с Cambridge Analytica, Цукерберг назвал “явной ошибкой”.

“Мы требовали, чтобы как разработчик приложений, так и Cambridge Analytica удалили и прекратили использовать любые данные, которые они имели. Они сказали нам, что они это сделали. Это было явной ошибкой поверить им. Мы должны были проследить, сделать аудит и проверить. И эту ошибку мы больше не повторим”, – заверил он.

7 апреля стало известно, что компания Facebook намерена предотвращать попытки вмешательства в выборы, в связи с чем вводит новые правила в соцсети.
6 апреля в Facebook стали пропадать старые сообщения, которые создатель соцсети Марк Цукерберг отправлял другим пользователям.
30 марта бывший системный администратор Кевин Мэтью разработал сценарий кодирования, который изменяет сообщения в Facebook и затрудняет сбор данных пользователей в социальных сетях.
28 марта в Федеральный суд штата Калифорния (США) поступил первый иск против компании Facebook, связанный с утечкой данных пользователей.