В ночь с 10 на 11 апреля основатель Facebook Марк Цукерберг выступил на совместных слушаниях юридического комитета и комитета по торговле Сената США.

#Буквы предлагают ознакомиться с основными тезисами выступления Марка Цукерберга.

Слушания были организованы по вопросу утечки данных более 87 млн пользователей соцсети, которые оказались в распоряжении компании Cambridge Analytica.

ПРИЗНАЛ СВОЮ ВИНУ

1

Фото: CNN

“Мы оказались перед лицом целого ряда проблем, связанных с демократией, защитой конфиденциальности, защитой информации. Вы имеете полное право задавать мне эти вопросы. Facebook – идеалистическая и оптимистически настроенная компания. Большую часть времени мы обращали внимание на те блага, которые могли бы принести людям. Мы предоставили мощный инструментарий населению… Но теперь ясно, что мы не сделали достаточно, чтобы эти инструменты не использовались и для вреда. Это касается поддельных новостей, иностранного вмешательства в выборы и высказывания ненависти…Мы недостаточно широко рассмотрели нашу ответственность и это была большая ошибка. Это была моя личная ошибка, и мне очень жаль. Я создал Facebook, я им управляю и я отвечаю за то, что здесь происходит”, – подчеркнул Цукерберг.

Читайте также: Тим Кук: я бы избежал скандала с утечкой данных, будь на месте Цукерберга

По мнению Цукерберга, компании необходимо проанализировать всю систему взаимоотношений с населением и восстановить уровень доверия.

“Не просто связать людей между собой, мы должны обеспечить позитивность этих связей… Я беру на себя обязательство исправить все и решительно настроен”, – сказал он.

Скандал с утечкой данных, связанный с Cambridge Analytica, Цукерберг назвал “явной ошибкой”.

МЕРЫ, ПРЕДПРИНИМАЕМЫЕ В СВЯЗИ С УЧЕТКОЙ ДАННЫХ

1

Фото: Andrew Harnik / AP

Цукерберг сказал, что соцсеть оповестит всех, чьи данные попали в распоряжение Cambridge Analytica. Также будет проведена проверка приложений, которые имеют доступ к информации пользователей Facebook.

“Мы работаем с правительствами Великобритании, США, других стран для того, чтобы понять, какое преступление было совершено, и чтобы в распоряжении этой компании не оставались больше никакие данные, которыми можно воспользоваться. Мы проведем расследование всех случаев, когда могли произойти такие нарушения в прошлом. Если мы обнаружим, что злоупотребления были, мы устраняем такие компании и не даем им возможности работать на нашей платформе… Мы сейчас проводит проверку всех приложений, которые имели доступ к большому объему данных, прежде чем мы ввели ограничения”, – заявил он.

FACEBOOK НЕ ПРОДАЕТ ДАННЫЕ РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ

1

Фото: NBC News

Стоит отметить, что соответствующие разъяснения основатель соцсети дал сенатору Джону Корнину.

Читайте также: Скандал с утечкой в Facebook: как проверить, пострадали ли ваши данные

“Существует очень распространенное заблуждение относительно Facebook, что мы продаем данные рекламодателям. Мы не продаем данные рекламодателям, – мы разрешаем им объяснить, чего они хотят достичь, а затем размещаем рекламу”, – сказал Цукерберг.

По его словам, Facebook “показывает рекламу необходимой категории лиц”.

СОГЛАШЕНИЯ О КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ ЗАПУТЫВАЮТ

1

Фото: ANDREW HARNIK/AP/REX/SHUTTERSTOCK

В ходе заседания соответствующую тему затронул сенатор Чак Грассли.

“Каждый раз, когда пользователь делится информацией, ему задают вопрос, какой круг лиц (друзья, семья и т. д.) сможет видеть эту информацию. Длинные соглашения о политике конфиденциальности сильно запутывают. Чем больше будет условий соглашения, тем меньше людей захотят использовать эту услугу. Я считаю, что важно сказать людям, как именно информация, которую они используют на Facebook, будет использоваться”, – сказал Цукерберг.

ДЕЗИНФОРМАЦИЯ В FACEBOOK – ЭТО ГОНКА ВООРУЖЕНИЙ

1

Фото: ANDREW HARNIK/AP

“О чем я сожалею больше всего, – что мы вовремя не определили российское вмешательство в 2016 году. Ожидали более традиционные кибератаки. Но мы вовремя не распознали новые информационные операции. 2018 год – очень важен в плане выборов”, – отметил Цукерберг.

По его словам, в Facebook занимаются идентификацией фальшивых аккаунтов, замеченных в попытках влиять на политические настроения.

Характер этих атак таков, что есть люди в России, чья работа заключается в том, чтобы пытаться воспользоваться нашей системой, другими интернет-системами. И это, действительно, своего рода гонка вооружений. Они будут продолжать совершенствоваться в этом. И мы должны инвестировать в то, чтобы также становиться лучше”, – подчеркнул Цукерберг.

FACEBOOK МОНОПОЛИСТ? МНЕ ТАК НЕ КАЖЕТСЯ

1

Фото: ANDREW HARNIK/AP

Сенатор Линдси Грэм в ходе заседания поинтересовался у Цукерберга, какая компания является самым большим конкурентом Facebook.

“Сенатор, у нас много конкурентов”, – сказал Цукерберг.

В свою очередь, Грэм попросил Цукерберга назвать соцсеть, в которой сенатор сможет зарегистрироваться, если “разочаруется в Facebook”.

“Вы не думаете, что ваша соцсеть – это монополия?”, – уточнил сенатор.

“Мне так, конечно, не кажется”, – ответил Цукерберг.

РЕАКЦИЯ ФОНДОВОГО РЫНКА НА ВЫСТУПЛЕНИЕ ЦУКЕРБЕРГА

1

Фото: Reuters

После выступления основателя Facebook Марка Цукерберга в Сенате акции соцсети выросли на 4,5 %. Такой показатель стал самым высоким для соцсети за последние несколько недель.

В то же время, состояние Цукерберга за день выросло на $2,7 млрд, – до $67 млрд.

По материалам: BBC, NBC News, The New York Times