Украинским правоохранителям удалось разоблачить преступную группу, которая запустила в Украине восемь онлайн-казино.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

Отмечается, что злоумышленники организовали первые игорные интернет-площадки в 2010–2012 годах в РФ, однак в 2013 году переехали в Украину из-за уголовного преследования. По данным Нацполиции, некоторые из подозреваемых получили украинское гражданство.

В Украине на 12 бывших граждан РФ в возрасте от 28 до 34 лет работал штат из 80 человек, в том числе, IТ-специалисты, разработчики онлайн-игр, веб-дизайнеры, администраторы игровых веб-ресурсов, специалисты круглосуточной онлайн-поддержки, работники call-центра, бухгалтерии и д.

Следователи киберполиции провели по делу 15 санкционированных обысков, изъяв более 100 единиц компьютерной техники, мобильные телефоны, дополнительные носители информации, банковские карточки, чековую книжку американского банка, российские паспорта участников преступной группы, служебную документацию, оружие, боеприпасы, наркотики и деньги в иностранной валюте.

Двум задержанным уже объявили о подозрении по ч.1 ст. 203-2 (занятие игорным бизнесом) Уголовного кодекса Украины.

Так, правоохранители просят Дарницкий районный суд Киева применить меру пресечения в виде залога в 1 млн грн.

31 марта министр финансов Александр Данилюк заявил, что в Украине необходимо принять комплексный закон об игорном бизнесе, который позволит регулировать соответствующую сферу.