Во вторник, 10 апреля, по инициативе Госпогранслужбы Украины стартовала специальная пограничная операция “Граница-2018”.

Об этом сегодня проинформировали в пресс-службе ГПСУ.

“Продлится она до 30 ноября и направлена на снижение уровня противоправной деятельности на границе, в т.ч. противодействие нелегальной миграции, незаконному перемещению подакцизных товаров, контрабанде наркотических веществ, оружия и боеприпасов. Кроме подразделений пограничного ведомства, в операции примут участие подразделения взаимодействующих структур, ВС Украины и пограничных ведомств сопредельных государств и международных организаций, а именно FRONTEX, EUBAM, INTERPOL, EUROPOL”, – сказано в сообщении.

ГПСУ1

В ГПСУ уточнили, что со вчерашнего дня начался подготовительный этап операции. В течение ближайших дней украинские пограничники проведут встречи с представителями погранслужб соседних стран (в частности Польши, Словакии, Венгрии, Румынии и Молдовы), во время которых будут обсуждаться вопросы взаимодействия в ходе пограничной операции и возможности увеличения интенсивности совместного патрулирования.

На региональных уровнях будет проходить подготовка по созданию межведомственных координационных групп и мобильных групп в рамках основного этапа операции.В ГПСУ напомнили, что подобные специальные пограничные операции под эгидой Госпогранслужбы Украины проводятся уже не первый год. В этом году операция территориально охватит 15 пограничных областей (кроме района проведения операции Объединенных сил на Донбассе) и г. Киев.

“В ходе проведения операции предусмотрены внезапные действия резервов Госпогранслужбы на наиболее активных участках границы и в пунктах пропуска, повышение плотности охраны государственной границы за счет привлечения к службе курсантов Национальной академии ведомства, применение общих межведомственных групп на путях движения правонарушителей и в пунктах пропуска. Воздушный мониторинг приграничных районов и линии границы будет проводиться с применением пограничной (в том числе беспилотной) авиации”, – говорится в сообщении.

ГПСУ2

Фото: ГПСУ

Помимо этого, пограничники будут осуществлять проверки субъектов авиационной деятельности, поездов, движущихся к границе, мест возможного накопления контрабандных товаров и грузов и тому подобное. Кроме пограничных служебных собак, будут задействованы кинологические подразделения. Также будет осуществляться патрулирование морского и речных участков.

ГПСУ3

В декабре прошлого года Государственная пограничная служба Украины (ГПСУ) подвела итоги специальной пограничной операции “Рубеж-2017”, проводившейся в апреле-ноябре.