Кабинет Министров Украины на сегодняшнем заседании утвердил государственную социальную программу обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин на период до 2021 года.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства социальной политики Украины.

“Реализация программы… будет способствовать утверждению принципа равенства женщин и мужчин в приоритетных сферах социального и экономического развития в Украине, эффективному решению проблем и устранению диспропорций гендерного развития с четкой ориентацией на права человека”, – отметили в ведомстве.

В пресс-службе уточнили, что принятый документ учитывает рекомендации ООН, Совета Европы, Европейского Союза, ОБСЕ, международных мониторинговых институтов в области прав человека, а также положения международных договоров (в частности Соглашения об ассоциации Украина-ЕС).

Программа определяет ряд задач в сфере обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин:

– совершенствование нормативно-правовой базы по указанному вопросу;

– учет гендерного компонента в программах экономического и социального развития;

– совершенствование механизма проведения гендерно-правовой экспертизы;

– уменьшение гендерного дисбаланса в сферах госслужбы и управления человеческими ресурсами (в частности, в программы курсов повышения квалификации государственных служащих и должностных лиц органов местного самоуправления должны быть включены вопросы обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин);

– совершенствование механизмов реализации права на защиту от дискриминации по признаку пола;

– внесение гендерной составляющей в программу реформ.

К реализации программы предполагается привлечь международные организации и общественные объединения, деятельность которых связана с обеспечением равных прав и возможностей женщин и мужчин.

Кабинет Министров Украины 14 февраля назначил на должность правительственного уполномоченного по вопросам гендерной политики Екатерину Левченко.
В июне прошлого года сообщалось, что Швеция выделяет Украине 5 миллионов евро на финансирование проекта “Гендерное равенство в национальных реформах и установлении мира и безопасности в Украине”.