Российский газовый монополист “Газпром” может сохранить транзит газа через Украину в размере 10-15 млрд кубометров в год, если Киев докажет целесообразность этого.

Об этом заявил глава компании Алексей Миллер, информирует российское агентство ТАСС.

“Мы никогда не ставили вопрос об отказе от украинского транзита. Но российская ресурсная база смещается на север, и в центральном газотранспортном коридоре просто не будет ресурсов в прежних объемах. Поэтому определенный транзит вполне может сохраниться, в объеме 10-15 млрд куб. м в год, но украинская сторона должна обосновать экономическую целесообразность нового контракта на транзит”, – отметил Миллер.

Как отметил в комментарии журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, Киев не устроит транзит в 10-15 млрд куб. м газа в год с 2020 года, как предлагает “Газпром”, поскольку это экономически убыточно, информирует “Интерфакс-Украина”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Меркель о “Северном потоке-2”: Украина не может потерять статус транзитера газа

“Заявления Миллера (председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер, – ред.), что они оставят 10-15 млрд куб. м и будут прокачивать их чрез Украину – наша страна не пойдет на такие объемы. Для Украины это невыгодно! При таких обстоятельствах нам нужно будет еще вкладывать свои средства, чтобы прокачивать этот объем газа”, – подчеркнул министр.

Насалик уточнил, что выгодным транзит является при годовом объеме не менее 40 млрд куб. м.

“При объеме транзита около 40 млрд куб. м – экономические показатели такие же, как у “Северного потока”. При увеличении объема свыше 40 млрд куб. м – транспортировка через ГТС Украины экономически выгоднее, чем через “Северный поток”. Если европейцы руководствуются только экономикой, о чем говорится, то проект украинской ГТС экономичнее”, – добавил министр.

Стоит отметить, что Россия планирует построить газопровод “Северный поток-2” (“Nord Stream 2”) в обход территории Украины. Планируется, что газопровод пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в РФ с потребителями в Европе. Его протяженность составит более 1,2 тыс. км. Предполагается, что пропускная способность “Северного потока-2” составит 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро.

24 октября посол США в Украине Мари Йованович сообщила, что в связи со строительством нового газопровода “Северный поток – 2” (Nord Stream-2) через Балтийское море Украина может потерять до 3 % валового внутреннего продукта.
8 ноября Еврокомиссия официально одобрила предложение о распространении на газопроводы из третьих стран требований Третьей газовой директивы, что позволит частично контролировать российский трубопровод “Северный поток-2”.
27 января этого года госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что российский проект газопровода “Северный поток-2” подрывает энергетическую безопасность Европы.
11 марта главы парламентов пяти стран Европы, среди которых и Украина, подписали открытое письмо об опасности, которую несет строительство газопровода “Северный поток-2”.
27 марта Германия выдала полный комплект разрешений на строительство газопровода “Северный поток-2” (“Nord Stream 2”).
В четверг, 5 апреля, Верховная Рада приняла постановление № 8111 об обращении к международному сообществу относительно недопустимости строительства газопровода “Северный поток – 2”.